Москалькова поддерживает повышение роли нотариата в сфере оборота жилья

18 октября 2021, 13:43

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС — В аппарат уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой поступает большое количество обращений о незаконном лишении граждан имущества; в связи с этим омбудсмен выступает за повышение роли нотариата в сфере оборота жилья.

"У меня очень много обращений, связанных с тем, что мошенники наказали людей, не искушенных в тонкостях юриспруденции, прочитавших написанный бисерным шрифтом документ и лишившихся жилья. Я поддерживаю повышение роли нотариата в сфере оборота жилья", — сказала Москалькова в понедельник на "круглом столе" в Совете Федерации "Проблемы правового регулирования нотариата и нотариальной деятельности в РФ".

Также уполномоченный заявила о том, что тарифы нотариальной деятельности должны быть прозрачными и доступными для граждан. По ее словам, законопроект, который был принят в первом чтении в декабре прошлого года, позволяет решить эти задачи. Омбудсмен выступила с просьбой принять этот законопроект "как можно быстрее, желательно в осеннюю сессию".

Москалькова заявила о необходимости дифференцированно подойти к тарифам нотариальной деятельности в отношении малоимущих людей, многодетных семей, людей с инвалидностью.

"Для них должны быть установлены льготы", — отметила она.

Омбудсмен сообщила, что в аппарат уполномоченного обращаются граждане, которые не могут найти необходимые нотариальные документы.

"Законодательно этот вопрос не урегулирован. Важно, что сегодня появляется законопроект, который определяет статус архива, порядок хранения и учета нотариальных документов, появляется единая точка входа..." — отметила она.

Уполномоченный заявила, что такой законопроект был принят в сентябре прошлого года.

"Год уже прошел, уже прошли все сроки формирования поправок. Мы очень надеемся, что восьмого созыв Госдумы завершит эту проблему", — сказала Москалькова.

Омбудсмен также сообщила об обращениях в аппарат уполномоченного граждан, которые испытывают трудности в нотариальном заверении своих документов за рубежом, потому что только консул имеет такую функцию. В связи с этим Москалькова выступила с просьбой ускорить принятие законопроекта, наделяющего правом консульских сотрудников осуществлять нотариальные сделки.

Кроме того, уполномоченный отметила, что необходимо законодательно закрепить нормы о цифровом нотариате, так как работа в таком формате важна и актуальна в период пандемии COVID-19.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка