Путин поручил разработать мастер-планы административных центров на Дальнем Востоке

18 октября 2021, 17:28

Владимир Путин

Фото: Фото с официального сайта президента РФ

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС — Президент Владимир Путин поручил разработать планы развития городов, являющихся административными центрами субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.

По итогам пленарного заседания Восточного экономического форума, состоявшегося 3 сентября, Путин утвердил перечень поручений, который опубликован на сайте Кремля.

В частности, правительству и органам исполнительной власти субъектов ДФО поручено разработать "планы развития городов, являющихся административными центрами субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, городов с населением свыше 50 тыс. человек, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа, а также г.Тынды и г.Северобайкальска".

В указанных планах поручено отразить приоритетные направления развития этих городов, а также отрасли экономики, в которых преимущественно будут создаваться рабочие места и которые будут обеспечивать спрос за пределами этих городов на производимые в них товары и оказываемые услуги.

Срок выполнения данного поручения — 1 августа 2022 год.

Кроме того, Путин поручил рассмотреть и утвердить отдельные мастер-планы на Восточном экономическом форуме в 2022 году.

До 1 марта 2023 года президент поручил принять необходимые меры государственной поддержки и определить объемы, источники финансирования реализации этих планов с учетом возможности использования механизма дальневосточной концессии для финансирования создания необходимой инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что комплексные стратегии развития территорий для не менее десяти городов Дальнего Востока и Арктики разработают при участии ВЭБ.РФ, "ПроГород" и "КБ Стрелка". Соответствующие соглашение о сотрудничестве стороны подписали на Восточном экономическом форуме.

"На ВЭФ-2021 мы запускаем два пилотных проекта: во Владивостоке и в Петропавловске-Камчатском. Далее планируем реализовать соглашение не менее чем в 10 городах до конца 2023 года", — говорил зампред ВЭБ.РФ Артем Довлатов.

"Программа по развитию городов призвана повысить качество жизни более 10 млн людей на Дальнем Востоке. Первыми городами, для которых разработают мастер-планы, станут Владивосток и Петропавловск-Камчатский", — говорилось в совместном сообщении сторон.

Планируется, что регионы Дальнего Востока смогут самостоятельно подавать заявки для участия в программе. Основным инструментом реализации программы станет разработка мастер-планов. В документах будут определены приоритетные проекты для развития городов. Они позволят привлечь инвестиции на общую сумму более 100 млрд рублей. В результате в этих городах появится более 50 тыс. новых рабочих мест. Уже в первый год планируется реализовать возврат затрат на мастер-планы за счет процентных платежей от выделенного финансирования. Завершить реализацию программы планируется в 2022 году.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка