Новости 18 октября 2021 г. 18:08

Путин поручил правительству проработать вопрос ускорения строительства СШХ

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос об ускорении реализации проекта по строительству железнодорожного Северного широтного хода (СШХ).

Перечень поручений президента по итогам встречи с модераторами ключевых сессий Восточного экономического форума опубликован на сайте Кремля.

Доклад по этому вопросу должен быть сделан до 1 декабря текущего года.

Как сообщалось, инициатор строительства порта Индига (Ненецкий автономный округ) на совещании президента с модераторами ключевых сессий ВЭФ-2021 увязал свой проект с идеей строительства СШХ.

"Строительство участка СШХ позволит соединить Свердловскую и Северную железную дорогу (ОАО "РЖД") и выйти в незамерзающую часть Баренцева моря в районе Индиги. Большая часть этого железнодорожного маршрута уже построена, идет разговор о двух участках, которые нужно достроить", - заявлял глава корпорации AEON Роман Троценко.

"Это позволит грузы из района Новосибирска, Кузбасса и транзит из Казахстана вывозить на "глубокую воду", (что - ИФ) в полтора раза короче Транссиба, и разгрузить (его - ИФ) для более дорогих перевозок, скажем, контейнерных грузов", - аргументировал это предложение бизнесмен.

"По поводу выхода к Баренцеву морю. Мы давно уже этот проект изучаем, предлагаем. Давайте еще раз к этому вернемся. Безусловно, это хороший проект, и над ним нужно продолжать работать, чтобы разгрузить Транссиб - это абсолютно верно даже со стратегической точки зрения на будущее", - сказал на это глава государства.

Как сообщалось, создание СШХ (Обская-Салехард-Надым-Хорей) пропускной способностью 23,9 млн тонн грузов в год призвано сократить протяженность транспортных маршрутов от месторождений в северных районах Западной Сибири до портов Балтийского, Баренцева и Карского морей, а также обеспечить развитие Арктики. Основные участники проекта — РЖД, "Газпром" и Ямало-Ненецкий автономный округ — должны профинансировать реконструкцию собственной ж/д инфраструктуры, строительство новых объектов выполнит концессионер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще