Новости 21 октября 2021 г. 10:44

Суперсервис для строительства частных домов запущен в России

Суперсервис для строительства частных домов запущен в России
ИЖС. Фото: Минстрой РФ

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Бета-версия суперсервиса "Цифровое строительство" строим.дом.рф заработала  для помощи при строительстве индивидуальных жилых домов, сообщили в ДОМ.РФ.

"Перед нами стоит задача создать максимально прозрачный и удобный для граждан и бизнеса рынок. ДОМ.РФ один из основных участников этого процесса – для стандартизации ИЖС компанией был проведен конкурс типовых проектов, при участии наших экспертов разработан законопроект о внедрении в данном сегменте системы эскроу и проектного финансирования. Эти и другие меры позволят удовлетворить спрос россиян на проживание в собственных домах и одновременно увеличить ввод жилья в стране", — заверил директор Единой информационной системы жилищного строительства Александр Лукьянов.

В компании рассказали, что суперсервис строим.дом.рф позволит фактически в один клик запускать строительство индивидуальных домов. Сервисом помимо граждан могут воспользоваться индивидуальные предприниматели и застройщики.

В бета-версию вошли каталог типовых проектов частных домов, реестр подрядных организаций и сервис для получения персональных рекомендаций в подготовке к строительству.

Ключевой опцией суперсервиса является возможность выбора готового архитектурного и проектного решения. Пользователь в режиме онлайн выбирает типовой проект дома с готовой документацией, строительную компанию и банк.

На момент запуска в бета-версию вошло более 70 проектов. По результатам архитектурного конкурса в каталог также будут включены 25 типовых проектов-победителей. В компании подчеркнули, что каталог проектов постоянно пополняется — любой подрядчик либо поставщик домокомплекта может пройти процедуру аккредитации и проверки проекта банком.

Помимо выбора проекта, суперсервис позволит приобрести земельный участок под строительство, заказать изыскательные работы и проектирование, получить проектное финансирование, ввести в эксплуатацию построенный объект и поставить его на кадастровый учет.

Суперсервис "Цифровое строительство" разработан на базе платформы ЕИСЖС и позволит в дальнейшем предоставлять пользователям услуги для ИЖС по принципу "одного окна". Портал строим.дом.рф будет интегрирован с такими информационными системами, как госуслуги, системы Росреестра, Главгосэкспертизы и другими.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще