Новости 21 октября 2021 г. 18:08

Объявлен аукцион на льготную аренду усадьбы Липгардта в Коломне

Красногорск. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Комитет по конкурентной политике Московской области и администрация Коломны объявили электронный аукцион на право аренды "Дома Липгардта" 1900 года постройки, который является объектом культурного наследия.

Основным условием заключения договора является выполнение работ по реставрации особняка и сохранению его историко-культурной ценности, сообщает пресс-служба комитета.

"Здание с земельным участком площадью 55 377 кв.м сдается в аренду на 49 лет. После завершения работ по сохранению и восстановлению (реставрации) имущества, инвестор имеет право обратиться в администрацию городского округа об установлении льготной арендной платы в размере 1 рубль за кв.м площади объекта культурного наследия в год", - говорится в сообщении.

Отреставрированный объект можно будет использовать практически для любых целей. Запрет распространяется лишь на деятельность с вибрацией, химические лаборатории и складирование взрывоопасных веществ, которые могут повредить памятник.

"Дом Липгарта" - жилой особняк с небольшой пристройкой располагается неподалёку от проходной Щуровского цементного завода. Объект является представителем редкого для Коломны 1900-х годов стиля модерн. Имеет высокий уровень сохранности, благодаря которому он может быть воссоздан до мельчайших планировочных нюансов.

Расположено здание в микрорайоне Щурово, ул. Молодежная, д. 1. Информация о закупке размещена в ЕАСУЗ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще