Новости 22 октября 2021 г. 10:44

Более 3 млн кв.м жилья по программе реновации поставлено на учет в Москве

Более 3 млн кв.м жилья по программе реновации поставлено на учет в Москве
реновация. Фото: пресс-служба стройкомплекса

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Площадь поставленных на кадастровый учет новостроек реновации в Москве превысила 3 млн кв.м, сообщили в столичном управлении Росреестра по итогам девяти месяцев текущего года.

"Суммарная площадь домов за три месяца составила более 560 тыс. кв.м. Всего же за время действия программы нами поставлено на кадастровый учет 148 новостроек, а это свыше 3 млн кв.м жилья, в том числе более 1,2 млн "квадратов" - почти 40% - в текущем году", - рассказал руководитель столичного управления Игорь Майданов.

Как добавили в департаменте градостроительной политики города, программа активно реализуется во всех округах Москвы. В частности, в Лосиноостровском районе столицы по программе реновации предстоит расселить 68 зданий.

"До конца 2024 года, на первом этапе реализации программы, новые квартиры получат жители 14 домов. В последующие годы запланировано расселение еще 54 зданий. Всего за время реализации программы реновации новое жилье будет предоставлено 12,2 тыс. жителей Лосиноостровского района", – отметил глава департамента Сергей Лёвкин.

Он уточнил, что в районе подобрано 15 "стартовых" площадок мощностью более 145 тыс. кв.м. Для девяти объектов идет разработка документации, четыре здания строятся, один дом введен в эксплуатацию и еще один заселяется.

Левкин также рассказал, что в районе Кузьминки на юго-востоке города запланировано переселение более 100 семей, живущих в пятиэтажке по адресу Зеленодольская ул., д.28 корп.4, в новый дом уже в первой половине 2022 года.

Сейчас в Кузьминках заселяются семь новых жилых корпусов, в стадии переезда находятся жители 11 старых домов. До конца года еще две новостройки будут переданы под заселение по программе реновации. Это дома на улице Юных Ленинцев номер 99/1 и 117. В 2022 году общее число заселяемых домов в Кузьминках достигнет десяти.

На территории района подобраны 19 стартовых площадок, на которых можно построить более 200 тыс. кв.м недвижимости. Всего в районе по программе реновации предстоит расселить 287 жилых домов, в которых проживает 64 тыс. человек.

Программа реновации жилищного фонда Москвы утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года, ее реализация предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В нее включено 5 176 многоквартирных дома, а адресный список состоит из 533 стартовых площадок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще