Недвижимость военного завода в центре Кронштадта продадут на аукционе

22 октября 2021, 11:21

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Имущество бывшего военного завода на месте исторического Пушечного двора в Кронштадте будет продано на аукционе 17 декабря 2021 года, сообщила пресс-служба Российского аукционного дома (РАД).

"17 декабря Российский аукционный дом (РАД) проведет торги по продаже недвижимого имущества бывшего военного завода в историческом центре Кронштадте, где в начале XIX века находился Пушечный двор. Продажа по поручению частного собственника", — говорится в сообщении.

На торги выставят семь производственных зданий общей площадью 13,8 тыс. кв. метров на участке 3 га, часть из них — объекты культурного наследия федерального значения. Оборудован собственный причал, территория подключена к инженерным сетям.
Торги пройдут на понижение. Стартовая цена — 480 млн рублей, минимальная — 400 млн.

Комплекс расположен на юго-востоке острова Котлин, в 5 км от от развязка КАД. Его окружает жилая и деловая застройка, поблизости расположены основные достопримечательности Кронштадта.

Предполагается, что покупатель сможет и далее использовать здания как производственно-складские помещения или провести реконцепцию площадки под торговлю, общественное пространство и пр.

"С 2019 года по поручению президента в Кронштадте реализуется проект туристического кластера "Остров фортов". Это долгосрочный проект, в рамках которого планируется превратить Кронштадт в туристический центр всероссийского значения. Проектом предусмотрена реконструкция фортов, путепроводной развязки Комплекса защитных сооружений и Кронштадтского шоссе", — напомнила замруководителя департамента продаж РАД Дарья Гончарова.

"Кронштадт. Остров фортов" — масштабный проект, который предусматривает создание нового туристического парка на территории Кронштадта — Города воинской славы и объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. На площади в 80 га разместится исторический парк, включающий в себя музейную, образовательную и туристическую часть.

Президент России Владимир Путин поручил включить проект в федеральную целевую программу в части реставрации объектов культурного наследия федерального уровня — фортов "Петр I", "Александр I" и "Кроншлот", а также причальной стенки в Каботажной гавани.

При этом ранее сообщалось, что реализация основной части проекта планируется за счет частных инвестиций.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка