Новости 22 октября 2021 г. 15:41

Набиуллина допустила новые нестандартные шаги при повышении ключевой ставки

Набиуллина допустила новые нестандартные шаги при повышении ключевой ставки
Эльвира Набиуллина. Фото: Официальный сайт президента РФ

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Банк России, в пятницу повысивший ключевую ставку на 75 базисных пунктов (б.п.), не исключает нестандартных шагов и в дальнейшем, заявила на пресс-конференции в пятницу председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

"100 базисных пунктов обсуждалось не только на этом заседании. Та вилка (средней ключевой ставки - прим. ИФ), которую мы дали до конца года, допускает и такой вариант", - ответила она на вопрос о вероятности повышения ставки в декабре нестандартным шагом, в том числе на 100 б.п.

По словам Набиуллиной, ЦБ будет анализировать макроэкономическую ситуацию в стране, говорить об окончании цикла ужесточения денежно-кредитной политики пока рано.

"Про окончание цикла ужесточения ДКП пока говорить рано, будем анализировать, как развивается ситуация", - сказала она.

Набиуллина заявила также, что ключевая ставка вернется в нейтральный диапазон не раньше середины 2023 года.

"Выросла вероятность того, что уровень ключевой ставки будет выше, а время удержания ставки на повышенном уровне дольше, чем мы закладывали в прошлом прогнозе", - сказала она.

ЦБ прогнозирует среднюю ключевую ставку с 25 октября и до конца 2021 года в диапазоне 7,5-7,7%. По базовому прогнозу в 2022 году ставка в среднем составит 7,3-8,3% годовых, а в 2023 году - 5,5-6,5%.

"То есть ключевая ставка вернется в свой долгосрочный нейтральный диапазон не ранее середины 2023 года", - заключила Набиуллина.

Напомним, что совет директоров ЦБ РФ на заседании в пятницу на фоне разгона инфляции принял решение повысить ключевую ставку на 75 базисных пунктов (б.п.), до 7,5% годовых. Подавляющее большинство аналитиков, опрошенных накануне "Интерфаксом", ожидали повышения ставки на 50 б.п., лишь некоторые эксперты допускали шаг в 25 б.п.

Это шестое повышение ключевой ставки подряд. В марте 2021 года Банк России сделал первый шаг в сторону нормализации ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП), повысив ключевую ставку на 25 б.п. — до 4,5% с исторического минимума в 4,25%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще