Набиуллина прокомментировала риски появления "пузыря" на рынке ипотеки

22 октября 2021, 16:46

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС — Глава Банка России Эльвира Набиуллина прокомментировала риски появления "пузыря" на рынке ипотечного кредитования.

"Что касается риска появления "пузырей", то это, скорее даже не столько темпы, сколько качество этих кредитов. Мы смотрим, что происходит с показателями долговой нагрузки, с соотношением стоимости залога и стоимости кредита. Пока существенных здесь изменений мы не видим, но будем смотреть, как будет развиваться ситуация, и если показатели будут вызывать опасения, то мы, конечно, будем готовы рассматривать дополнительные макропруденциальные меры", — заявила она на пресс-конференции в пятницу.

Она также отметила, что ЦБ сможет воспользоваться инструментом прямых количественных ограничений в потребкредитовании минимум через полгода после принятия соответствующего законопроекта, поэтому пока рассматривает использование надбавок к коэффициентам риска для торможения рынка потребительских кредитов. Набиуллина отметила, что розничное кредитование замедлилось незначительно.

"Мы очень внимательно отслеживаем ситуацию, и если понадобится, готовы воспользоваться механизмом, который у нас есть. Имеются в виду надбавки", — заявила она.

Ранее в Счетной палате призвали ЦБ следить за рисками формирования "пузыря" на рынке ипотеки.

"Ипотечный рынок требует пристального внимания со стороны регулятора, так как резкий рост ипотечного портфеля и рост цен на недвижимость может сформировать финансовый "пузырь", который может серьезно ударить по стабильности финансового сектора и доходам населения", — говорится в заключении Счетной палаты на отчет об исполнении федерального бюджета за 2020 год.

ЦБ принял первые постпандемийные меры по охлаждению рынка ипотечного кредитования, повысив с 1 августа 2021 года надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом. Повышение затронуло ипотечные кредиты с соотношением "кредит/залог" от 80% до 85% (первоначальным взносом — 15-20%). Новые значения надбавок составляют от 50 до 100 процентных пунктов в зависимости от значения показателя долговой нагрузки (ПДН) заемщика.

Новых мер по охлаждению ипотечного рынка Банк России пока не обсуждает, сообщила журналистам в середине сентября директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова. По ее словам, риски в ипотеке меньше, чем в необеспеченном кредитовании.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка