Новости 25 октября 2021 г. 09:43

Долгострой в новой Москве достроит "Велес-строй"

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Подрядчиком для достройки проблемного жилого дома в поселении Кокошкино новой Москвы станет "Велес-строй", рассказали в пресс-службе Москомстройинвеста.

"Договор на выполнение строительно-монтажных работ Московский фонд защиты прав дольщиков (Фонд) и ООО "Велес-строй" планируют подписать в ближайшее время", — сообщила глава комитета Анастасия Пятова.

Напомним, что "Велес-строй" – российская компания, занимающаяся строительством и реконструкцией жилых и административных зданий, капитальным ремонтом, строительством наружных и внутренних инженерных коммуникаций с 2007 года.

В комитете рассказали, что для ускорения работ в июле текущего года технический заказчик ООО "ПИ ОСН" приступил к разработке проектной документации, завершить которую планируется в ноябре этого года. Далее Фонд планирует получить положительное заключение государственной экспертизы и подать заявку за получение разрешения на строительство.

По словам представителя технического заказчика, фасад дома не соответствует действующим требованиям по пожарной безопасности, в связи с чем он будет демонтирован и заменен на современный, вентилируемый.

Таким образом, фактически объект будет перепроектирован, однако планировочных решений и площадей квартир дольщиков это не коснется, заверили в компании.

Проблемный жилой дом расположен по адресу: поселение Кокошкино, ул. Труда, д. 8. Площадь объекта незавершенного строительства составляет 16 500 кв. метров. Он рассчитан на 210 квартир, все они проданы.

Инвестиционный контракт на строительство дома был заключен в 2004 году, к работам прежний застройщик ООО "АИС-Проект" приступил в 2005 году, однако через четыре года строительство остановилось. С 2014 года застройщик находится в процедуре банкротства. Для завершения строительства и передачи квартир дольщикам, Фонду объект был передан в 2020 году. Статус инвестиционного контракта – "прекращен".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще