Новости 25 октября 2021 г. 10:37

Более 67 тыс. договоров долевого участия с эскроу зарегистрировано в Москве с начала года

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Более 67 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) в проектах с использованием эскроу-счетов зарегистрировало управление Росреестра по Москве с января по сентябрь 2021 года, сообщила пресс-служба ведомства.

"Управлением Росреестра по Москве в III квартале 2021 года зарегистрировано 23 499 договоров участия в долевом строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счетов. Всего с начала текущего года оформлено 67 014 договоров с использованием счетов эскроу", — говорится в сообщении.

Аналогичный результат прошлого года превышен в 2,8 раза, однако 2020 год сложно считать показательным из-за коронавирусных ограничений.

Доля ДДУ в проектах с эскроу-счетами по итогам девяти месяцев 2021 года достигла 67% от общего количества зарегистрированных сделок. При этом в третьем квартале доля застройщиков с эскроу уже превысила 70%.

При этом на Москву приходится 57% всех договоров с эскроу в Центральном федеральном округе.

С 1 июля 2019 года застройщики жилья в РФ обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще