Новости 25 октября 2021 г. 13:59

В Смольном рассказали о порядке работы ТРЦ во время новых коронавирусных ограничений

Санкт-Петербург. 25 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Торгово-развлекательные комплексы в Петербурге во время новых коронавирусных ограничений будут открыты, но работать там смогут только продуктовые магазины, аптеки и прививочные пункты, сообщил в понедельник на видеоконференции с предпринимателями первый зампред комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов.

"Торговые центры работать будут, потому что будут там работать пункты вакцинации, аптеки, продовольственные магазины, магазины, продающие товары первой необходимости", - сказал чиновник.

При этом работа торговых островков в ТРЦ будет запрещена, потому что торговый центр для них является торговым залом, объяснил Ситов. В постановлении о новых антикоронавирусных ограничениях говорится о том, что предприятия, которые не имеют торгового зала, смогут работать в период с 30 октября по 7 ноября.

"Трактовка 121-го (постановления - ИФ) относится к предприятиям, которые находятся на улице", - отметил Ситов.

Он сообщил, что фудкортам в торговых центрах точно разрешат работу на доставку.

"На вынос мы будем отдельно контролировать для того, чтобы залы приема пищи были закрыты", - сказал зампред комитета, уточнив, что сейчас еще дорабатываются методические рекомендации.

Ожидается, что они будут сформированы к вечеру понедельника.

"Считаем, что мы придем к консенсусу - (работа - ИФ) и на вынос, и на доставку будет разрешена", - сказал чиновник.

Ситов также обещал, что в понедельник-вторник будет опубликована методика расчета товаров первой необходимости для магазинов. В постановлении говорится о том, что будет разрешена работа торговых предприятий, где доля товаров первой необходимости составляет не менее 30%.

Вице-губернатор Борис Пиотровский на видеоконференции заявил, что оснований для продления ограничений после 7 ноября нет.

В субботу губернатор Петербурга Александр утвердил новые антикоронавирусные ограничения, которые будут действовать с 30 октября по 7 ноября. Согласно изменениям, в Петербурге на эти дни приостанавливается работа ресторанов, кафе и баров (за исключением общепита на вокзалах, АЗС и столовых на предприятиях). Разрешена работа на вынос и доставку.

Запрещена работа магазинов с товарами не первой необходимости. Разрешена работа аптек и продуктовых магазинов.

На время ограничений закроются кинотеатры, выставочные площадки, цирки, концертные залы. Но будут работать театры и музеи, однако посетителям нужно иметь QR-код или справку о медотводе от прививки. Запрещаются детские экскурсии.

Приостанавливается работа салонов красоты (за исключением парикмахерских услуг), спа-салонов, массажных кабинетов, соляриев, бань, стоматологических кабинетов и клиник (за исключением экстренной помощи), ветеринарных клиник (за исключением экстренной ветеринарной помощи), фитнес-центров, бассейнов, аквапарков, океанариумов, аттракционов, ледовых катков, объектов развлечения и досуга, а также букмекерских контор, зоопарков (за исключением тех, которые расположены на открытом воздухе).

Запрещается проведение спортивных, физкультурных мероприятий (за исключением спортивных мероприятий, согласованных Роспотребнадзором), культурных и зрелищных, конгрессно-выставочных, торжественных (в том числе регистрация брака), досуговых мероприятий (мастер-классов, лекций, тренингов), водных экскурсий и прогулок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще