Ограничения на дистанционное оформление ипотеки в РФ могут отменить из-за всплеска пандемии

25 октября 2021, 14:41

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Ограничения на дистанционное оформление ипотеки необходимо законодательно снять, заявил на заседании комитета Госдумы РФ по финансовому рынку заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

"Мы считаем, что для банков не должно быть барьеров для удаленной идентификации клиентов и проведения сделок. За этой технологией будущее, и банки готовы обеспечить такой сервис, соблюдая все требования безопасности", – подчеркнул зампред ВТБ.

Он отметил, что эта возможность особенно важна в пандемию, поскольку она не должна мешать людям решать свои жилищные вопросы.

По его мнению, первый шаг в этом направлении – создание дополнительных способов удаленной идентификации клиентов.

"Для онлайн-сделок с недвижимостью важно реализовать и механизм признания электронного согласия клиента, в том числе для обращения в Бюро кредитных историй. Аналогичный механизм можно предусмотреть и для дистанционного открытия счетов эскроу. Разработку наиболее эффективных цифровых инструментов для этого может провести только регулятор", – добавил Печатников.

Напомним, что во время пандемии 2020 года ЦБ РФ временно разрешил российским банкам упрощенную идентификацию новых клиентов, что позволило проводить ипотечные сделки дистанционно. Мера действовала до 30 сентября прошлого года, затем послабления не продлили.

"Мы официально обратимся к ЦБ с просьбой хотя бы до февраля ввести, чтобы все было бесшовно", — отметил в понедельник замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин.

По данным Росреестра, по итогам прошлого года доля ипотеки, зарегистрированной онлайн, превысила в РФ 37%, что в четыре раза выше показателя на конец 2019 года. Резкий рост спроса на цифровые учетно-регистрационные действия, связанные с ипотекой, обусловлен первой волной пандемии. При этом срок регистрации сделок сократился практически вдвое.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка