В России хотят пресечь практику перепродажи застройщиками квартир по завышенным ценам

25 октября 2021, 14:26

Квартира в новостройке по программе реновации в Москве

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, М.Мишин

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС — Депутаты Госдумы совместно с ДОМ.РФ подготовили законопроект, решающий проблему при которой застройщик при несвоевременном завершении строительства имеет право вернуть дольщикам средства со счетов эскроу и затем снова продать жилье по более высокой стоимости, заявил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Мы видим, что банковское финансирование жилищного строительства проводится активно и намного эффективнее, чем это было раньше, но тем не менее, с нашей точки зрения, есть определенные лакуны, которые необходимо закрывать", — сказал он в ходе "круглого стола" в Госдуме.

По его словам, речь идет о ситуации, когда при несвоевременном завершении строительства объекта возникает тема возврата дольщикам средств, размещенных на эскроу-счетах.

"В соответствии с действующим законодательством деньги вроде бы должны возвращаться, если нет дополнительного соглашения, дольщикам. Ну и здесь застройщик может диктовать свои условия — он говорит о том, что забирайте свои деньги и при этом, поскольку дом почти построен, он становится дороже, квадратные метры дороже и можно предлагать уже новым покупателям это жилье по новой цене", — сказал Аксаков.

По его словам, для решения данной проблемы депутаты вместе с ДОМ.РФ подготовили законопроект, который отправили на согласование в том числе и в ЦБ.

Аксаков также отметил, что среди законодательных инициатив — урегулирование аспектов, связанных с секьюритизацией договоров долевого участия.

"Поскольку секьюритизация договоров долевого участия сейчас фактически не работает, поскольку есть риски, которые необходимо законодательно отрегулировать", — сказал он.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка