Новости 25 октября 2021 г. 14:54

Ипотеку к 2025 году смогут взять около трети российских семей - ВТБ

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Число российских семей, которые смогут улучшить жилищные условия с помощью ипотечных кредитов, вырастет с нынешних 20% до 33% в 2025 году, заявил на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

"При сохранении высоких темпов роста рынка мы ожидаем, что к 2025 году каждая третья российская семья воспользуется ипотекой для переезда в новую квартиру или дом", - отметил Печатников.

Он подчеркнул, что нужно продолжить развитие жилищных кредитов с помощью более глубокой интеграции адресных региональных программ, цифровизации ипотечных продуктов и сервисов и создания приемлемых условий оформления кредитов для льготных категорий населения.

В частности, он предложил рассмотреть возможность софинанасирования федеральным бюджетом региональных ипотечных программ. Напомним, что ВТБ и ДОМ.РФ в этом году договорились создать универсальную региональную программу ипотеки с акцентом на социальные категории заемщиков. В начале 2022 года она впервые будет запущена в Архангельске и в дальнейшем масштабирована на другие регионы.

"На наш взгляд, дополнительная поддержка региональной программы со стороны государства значительно расширит потенциальное число ее участников и усилит адресность господдержки", – отметил Печатников.

"Реализация универсальных ипотечных программ в регионах с участием ДОМ.РФ в качестве единого оператора и при поддержке ведущих российских банков обеспечит эффективность и адресность оказываемых мер господдержки. В результате синергии действующих федеральных и региональных жилищных программ граждане смогут снизить кредитную нагрузку, то есть жилье станет более доступным", - прокомментировал предложение гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

С 2008 года в России, согласно данным ЦБ РФ, было выдано больше 12 млн ипотечных кредитов. Таким образом, свои жилищные условия за это время смогли улучшить около 20% российских семей – с учетом рефинансирования ранее взятых кредитных обязательств. В целом сегодня около 18% населения трудоспособного возраста имеют активные или погашенные ипотечные займы.

Как отмечают аналитики ВТБ, в 2021 году отношение ипотечного портфеля к ВВП достигло в России 10%. Аналитики группы ВТБ прогнозируют, что ипотечный рынок в России в 2020-2021 гг. вырастет примерно на 40% по числу выданных кредитов относительно 2019 года. Дальнейшая динамика может быть более сбалансированной, но число совершенных сделок в любом случае может вырасти с нынешних 1,8 млн до 2,6 млн в 2025 году. Всего в период с 2022 по 2025 гг. взять ипотеку для покупки нового жилья смогут около 8 млн россиян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще