Новости 26 октября 2021 г. 14:45

"Охта Групп" купила часть исторического здания Мытного двора в Петербурге

Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Обособленную часть здания Мытного двора площадью более 4 тыс. кв.м купила на аукционе у городских властей компания "Охта Групп - Евгеньевская", созданная "Охта Групп", сообщила пресс-служба Российского аукционного дома (РАД).

"26 октября Российский аукционный дом провел торги по поручению Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга. Проданы помещения в здании Мытного двора в историческом центре Санкт-Петербурга", - говорится в сообщении.

Общая площадь вошедших в лот помещений составляет более 4 тыс. кв.м, по сути, это обособленная часть здания — объекта культурного наследия регионального значения. Поблизости находятся основные достопримечательности города, Невский и Суворовский проспекты и пр.

Стартовая цена лота - 169,5 млн рублей, победитель (ООО "Охта Групп - Евгеньевская") выиграла торги со ставкой 170,1 млн рублей. Сообщается, что в торгах приняли участие три претендента.

"Функциональное назначение объекта не ограничено. В Петербурге такого рода объекты успешно приспосабливаются под апартаменты, гостиницы, офисную и торговую функции, рестораны, проекты сферы услуг", — заявляла ранее замруководителя департамента продаж РАД по Санкт-Петербургу Дарья Гончарова.

Мытный двор был построен в XVIII веке как таможенное и торговое здание. Тут были расположены склады для товаров, пункты сбора "мыта" — пошлины с купцов и пр. В первой половине XIX века его частично перестроили, а в XX веке неоднократно ремонтировали, в том числе с частичной перепланировкой. Назначение здания оставалось прежним: в основном тут располагались склады.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще