Новости 28 октября 2021 г. 12:08

Дом по программе реновации ввели в эксплуатацию в районе Басманный

Дом по программе реновации ввели в эксплуатацию в районе Басманный
реновация. Фото: пресс-служба стройкомплекса

Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Жилой дом по программе реновации ввели в эксплуатацию в районе Басманный, сообщила пресс-служба департамента строительства Москвы.

"В районе Басманный по адресу: улица Бауманская, владение 47/1 введен в эксплуатацию жилой дом для переселения по программе реновации", - рассказал руководитель ведомства Рафик Загрутдинов.

Он добавил, что главной особенностью новостройки является ее внешний облик, органично вписанный в историческую застройку района. Здание имеет разноэтажные секции и арочные окна.

Фасады дома облицованы клинкерной плиткой белого, черного и серого цвета. Переменная этажность и деление на несколько объёмов придали дополнительную выразительность.

В доме 274 квартиры, из них однокомнатных – 115, двухкомнатных – 127, трехкомнатных – 29, четырехкомнатных - 3. Для маломобильных людей оборудовали 5 специальных квартир. В них увеличили ширину коридоров и дверных проемов, установили специальную сантехнику. Готовая улучшенная отделка в новых квартирах полностью соответствует стандартам реновации.

Первые этажи сделали нежилыми под магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части разместили колясочную, комнату консьержа с санузлом, кладовую для уборочного инвентаря, зону размещения почтовых ящиков. В каждой секции дома установили грузопассажирские лифты, оборудованные визуальными и тактильными средствами информации.

Во дворе оборудовали детскую и спортивную площадки, площадки для отдыха взрослых, разбили газоны и цветники, высадили деревья и кустарники.

Программа реновации жилищного фонда Москвы утверждена в августе 2017 года, ее реализация предусматривает расселение более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв.м, в которых проживает около 1 млн жителей. В программу включено 5 176 многоквартирных домов. Общая мощность 533 "стартовых" площадок по программе реновации достигает 8,4 млн кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще