Новости 28 октября 2021 г. 12:20

Норму "купил машину – купи парковку" предложили ввести в России

Норму "купил машину – купи парковку" предложили ввести в России
Подземный паркинг. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, В.Новиков

Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Правило одновременной покупки автомобиля и парковочного машино-места предложил применить в России заместитель председателя правительства Амурской области Павел Матюхин.

"Я считаю, что нам нужно кардинально пересматривать подход к парковочным местам, чтобы он был близким к японскому: купил машину – купи парковочное место. Но естественно параллельно развивая общественный транспорт и делая жилье по настоящему комфортным. Потому что, если в микрорайоне сосредоточены все объекты сервиса, конечно от падает необходимость иметь в семье 2-3 машины", - рассказал Матюхин в своем выступлении на онлайн-сессии VI Восточного экономического форума "Механизмы стимулирования строительства на Дальнем Востоке".

Как пояснил в свою очередь Алексей Алмазов, вице-президент по региональному девелопменту ПАО "ПИК-специализированный застройщик", реализующей проекты в регионе, обязательства по созданию транспортной инфраструктуры в регионах в части парковок требуют пересмотра.

"Есть объекты транспортной инфраструктуры, которые оказывают значительную нагрузку на себестоимость проектов – такие как многоуровневые паркинги и парковки. И этот вопрос довольно плотно обсуждается в правительстве, насколько я знаю. И Марат Шакирзянович (вице-премьер Марат Хуснуллин – ИФ) об этом несколько раз говорил – о том, что региональные нормы градостроительного проектирования во многих регионах завышены с точки зрения парковочных машиномест. Мало того, граждане не готовы выкупать эти машиноместа по коммерческой стоимости", - рассказал эксперт.

Он также отметил, что в настоящее время существуют и другие инструменты для решения вопроса.

"Есть механизм в дальневосточной концессии, мы видим для себя возможность его применять…  Вопрос ее применения для таких объектов мы видим очень актуальным", - подчеркнул Алмазов. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще