Новости 16 июля 2008 г. 11:09

Группа ЛСР приобретает екатеринбургского девелопера "Нова-Строй" за 100 млн евро

Москва. 16 июля. ИНТЕРФАКС - Совет директоров ОАО "Группа "ЛСР" одобрил приобретение ЗАО "Нова-Строй" (Екатеринбург) за 100 млн евро, говорится в сообщении ЛСР.

"Нова-Строй" является одним из крупнейших девелоперов Екатеринбурга, занимая по итогам 2007 года долю рынка в 4,3%. Основная сфера деятельности компании - развитие территорий и квартальная застройка: возведение жилых домов с офисными и торговыми помещениями. Компания была создана в 2002 году и ввела в эксплуатацию 20 жилых объектов недвижимости общей площадью более 145 тыс. кв. м, 30 коммерческих встроено-пристроенных помещений площадью около 7 тыс. кв. м, а также подземный паркинг на 147 машиномест.

"Нова-Строй" обладает правами на земельные участки, предназначенные для строительства жилой недвижимости общей полезной площадью более 530 тыс. кв. м. Рыночная стоимость объектов, по оценке независимого оценщика DTZ, на 1 февраля составила около $198 млн.

Таким образом, минимальное увеличение портфеля девелоперских проектов ЛСР после приобретения "Нова-Строй" составляет около 800 тыс. кв. м, что повышает стоимость портфеля компании более чем на $325 млн.

"Новое приобретение позволит нам и на Урале замкнуть технологическую цепочку наших бизнесов: производство стройматериалов и домостроительных конструкций - девелопмент, проектирование и строительство, а также более эффективно реализовать застройку и реализацию объектов недвижимости на земельных участках, приобретенных ЛСР в Екатеринбурге ранее", - отметил гендиректор ЛСР Игорь Левит, слова которого процитированы в сообщении.

Как сообщалось ранее, в апреле ЛСР приобрела около 87% ОАО "Завод железобетонных изделий "Бетфор" - крупнейшего в Екатеринбурге домостроительного комбината. Кроме того, группа владеет в Екатеринбурге земельными участками площадью 60 га, на которых компания планируется строить жилую недвижимость эконом-класса.

Группа ЛСР основана в 1993 году, она разделена на два дивизиона - девелопмент (35% выручки в 2006 году) и стройматериалы и строительные услуги. Стоимость портфеля проектов группы, по оценке DTZ, на 31 декабря прошлого года составила $5,67 млрд.

Основным бенефициаром группы является ее основатель Андрей Молчанов. В ноябре 2007 года ЛСР провела IPO в Лондоне и на российских площадках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще