Новости 16 июля 2008 г. 11:47

Госстройнадзор КБР предлагает усилить контроль качества импортных стройматериалов

Нальчик. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Госстройнадзор Кабардино-Балкарии выступает за обязательную лабораторную экспертизу цемента и арматуры, ввозимой в республику из-за рубежа, сообщил руководитель департамента государственного строительного надзора Олег Шогенов на коллегии Минстроя КБР во вторник.

По данным О.Шогенова, в последнее время на рынке КБР все чаще появляются импортные строительные материалы, в частности, цемент и арматура из Китая, Турции, Египта и даже Бразилии. При высокой стоимости цемента поставщики закупают по сниженным ценам продукт с просроченным сроком хранения (60 суток), а для восстановления потребительских качеств обогащают его гипсом либо другими минеральными добавками.

"Эта процедура имеет кратковременное воздействие на активность цемента, но не повышает его прочность. При этом подлог обнаруживается только в результате лабораторного исследования", - заметил О.Шогенов.

Он подчеркнул, что часто требованиям ГОСТа не отвечает и арматура, ввозимая из-за рубежа, в частности, речь идет о турецком прокате и китайской стали, производители которых в российском сертификате указывают недостоверные данные.

"Опасность состоит в том, что показатели физико-механических характеристик, указанные в сертификате, не соответствуют действительности и визуально не фиксируются, а сокрытию этих недостатков способствуют особенность их применения - армирование монолитных железобетонных конструкций, где отсутствует сварка", - пояснил О.Шогенов.

По его мнению, от подлога может уберечь только лабораторное испытание.

Отмечая важность проблемы, министр строительства и архитектуры КБР Михаил Афашагов призвал подчиненных всесторонне изучить проблему и ввести систему обязательного лабораторного испытания названных стройматериалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще