Новости 1 ноября 2021 г. 13:58

Четыре площадки по программе реновации подобрали в районе Марфино на северо-востоке Москвы

Москва. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Четыре площадки для переселения по реновации подобрали в районе Марфино на северо-востоке Москвы, сообщили в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики.

"В районе Марфино на северо-востоке Москвы подобраны четыре "стартовые" площадки для волнового переселения участников программы реновации. Благодаря этим "стартам" в указанном районе предстоит переселить 7 тыс. человек, которые проживают в 37 домах", - говорится в сообщении.

По словам руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергея Лёвкина, на первом этапе до конца 2024 года в указанном районе начнут переезжать жители четырех домов.

"В настоящее время в Марфине для нужд переселения уже введен в эксплуатацию дом на ул.Академика Комарова (владение 11), а также ведется строительство новостройки по адресу: Гостиничный проезд, владение 8. По двум другим площадкам ведется подготовка градостроительной документации", - уточнил Лёвкин.

Он добавил, что для ускорения реализации программы продолжается работа по подбору дополнительных земельных участков для строительства "программных" домов.

В это время по программе реновации в районе Южное Медведково по адресу: ул.Молодцова, владение 33, корпус 1 ввели в эксплуатацию жилой дом на 186 квартир. Шесть из них оборудовали для маломобильных жильцов. Дом оборудован двумя лифтами.

По словам руководителя департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова, первый этаж предназначен для магазинов и кафе.

Во дворе нового дома обустроили детскую игровую площадку и площадку для отдыха, установили тренажеры, турники и брусья.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 176 домов. Для ее реализации подобрано 533 "стартовые" площадки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще