Новости 16 июля 2008 г. 12:01

На Камчатке готовится к открытию поселок, построенный для лишившихся жилья в результате мощного землетрясения в 2006 году

Петропавловск-Камчатский. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - 1 сентября 2008 года будет сдан в эксплуатацию новый поселок Верхние Тиличики в Олюторском районе Камчатского края, куда переехали все жители, лишившиеся жилья в результате мощного землетрясения в апреле 2006 года.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе краевой администрации, в жилом микрорайоне, построенном буквально на ровном месте за два года, закончены все основные работы, идет доводка объектов под сдачу. На объекте сейчас работают 198 строителей.

"Сегодня в Тиличиках вырос жилой микрорайон, в котором построены не только жилые дома на 357 семей, но и новая школа, больница с поликлиникой, здание администрации, пожарное дэпо, дом культуры, магазин, детский интернат", - рассказал представитель пресс-службы.

По его словам, общая площадь нового поселка - 32,5 га. В дальнейшем здесь планируют построить взлетно-посадочную полосу и аэропорт.

"Объем средств, необходимых для ликвидации последствий землетрясения 2006 года, потребовался очень большой. Сумма составила 3 млрд 806 млн рублей", - отметили в пресс-службе. Большая часть средств поступила из федерального бюджета.

Кроме того, в селе Хаилино, которое также пострадало во время апрельского землетрясения, уже построено 15 жилых домов, завершается строительство детского сада на 60 мест и учебно-просветительского центра. 120 специалистов строительных профессий заняты на работах в Хаилино. В новые дома уже переселилось 54 семьи.

Как сообщалось, 21 апреля 2006 года подземные толчки магнитудой 7,8 по шкале Рихтера вызвали значительные разрушения зданий, сетей и коммуникаций в поселках Корф, Тиличики и Хаилино Олюторского района Корякии. В округе был введен режим чрезвычайной ситуации федерального масштаба. Из пострадавших поселков было эвакуировано более 1,2 тыс. жителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще