Новости 16 июля 2008 г. 12:05

На Сахалине сдают в эксплуатацию дома, возведенные для пострадавших от землетрясения жителей Невельска

Южно-Сахалинск. 16 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В поселке Троицкое Анивского района Сахалинской области начала работу государственная комиссия по приемке первого монолитного жилого дома, построенного для пострадавших от прошлогоднего землетрясения жителей Невельска.

"До 1 августа в этом поселке должны быть введены в эксплуатацию 25 жилых домов", - сообщило в среду управление информации администрации Сахалинской области.

Госкомиссию возглавил вице-мэр Анивского района Андрей Матвеев. Перед комиссией стоит задача определить соответствие сдаваемого в эксплуатацию дома нормативам качества жилых зданий.

"В первом монолитном доме, построенном в Троицком для невельчан, 36 квартир. Здание имеет 3 этажа, рассчитано на 9-балльную сейсмику, к нему подведены все необходимые коммуникации, в том числе трубы водо-и газоснабжения, отопления. Жилое строение возвела компания ООО "Капстрой- 2003"", - говорится в сообщении.

По данным управления информации, специалисты госкомиссии отметили, что в целом работы проведены на должном уровне, новое здание соответствует строгим строительным требованиям, и его готовность к эксплуатации составляет 99%. Замечания касались качественных характеристик строения, в частности, некоторых видов отделочных работ. Представители строительной компании заверили членов комиссии, что устранят все недоработки в недельный срок.

Кроме того, в новом доме предстоит провести испытания всех систем жизнеобеспечения. Госкомиссия также начала работу по приему еще в двух 16-квартиных панельных домах, которые в Троицком возвело ООО "СП Радослав".

Всего на площадке в Троицком, отмечает управление информации, для невельчан сданы в эксплуатацию 13 домов, еще в 12 домах завершаются отделочные и кровельные работы.

Ранее сообщалось, что к 1 августа 2008 г., согласно утвержденному правительством РФ графику, для невельчан должно быть построено и сдано 1523 квартиры или 72 дома. Сейчас завершаются отделочные работы в последних 19 домах (478 квартиры), из них 7 домов (216 квартир) в Невельске и 12 домов (262 квартиры) в Троицком.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще