Новости 16 июля 2008 г. 12:36

"Керамика" вложит 825 млн руб. в строительство кирпичного завода в Нижегородской области

Нижний Новгород. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Керамика" (Нижний Новгород) планирует вложить 825 млн рублей в строительство завода по производству керамического кирпича в Сосновском районе Нижегородской области, говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства области.

Торжественная церемония закладки капсулы в основание завода состоялась в среду.

Для строительства завода мощностью до 80 млн кирпичей в год приобретен земельный участок площадью 79 гектаров, расположенный вдоль автомобильной дороги Нижний Новгород-Павлово-Сосновское-Мухтолово.

"Размещение завода на этом участке обусловлено близостью сырьевых ресурсов, транспортной доступностью и имеет важное социально- экономическое значение для развития экономики Сосновского и близлежащих районов, а планируемая к выпуску продукция будет являться вкладом в решение приоритетных социальных программ и проектов жилищного строительства в Нижегородской области", - отмечается в сообщении.

Завод планируется укомплектовать современным итальянским оборудованием. "Керамика" подписала контракт с итальянской компанией IPA International на поставку и шеф-монтаж оборудования стоимостью около 10 млн евро.

Вторая очередь завода предполагает установку линии по производству черепицы. Ввести завод в эксплуатацию запланировано в конце 2010 года.

Производство керамических изделий планируется с использованием глин Сосновского месторождения кирпичных суглинков. Для разработки месторождения ООО "Керамика" уже закупило 9 единиц современной карьерной техники.

Завод строится в рамках комплексного проекта развития малоэтажного индустриального домостроения в Нижегородской области, который предполагает создание сети смежных производств.

"На территории области создается технологический законченный цикл для производства изделий для каркасно-панельного малоэтажного домостроения. В рамках этого проекта предусмотрено производство комплектующих изделий и сопутствующих строительных материалов, каковыми являются в том числе кирпич различных марок, черепица и прочие керамические изделия", - говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще