Новости 16 июля 2008 г. 12:48

Число регистраций прав на жилье в Ярославской области, полученное за счет кредитов, выросло в I полугодии вчетверо

Ярославль. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Управление Федеральной регистрационной службы по Ярославской области в первом полугодии провело 747 регистраций прав на жилые помещения, приобретенные (построенные) за счет заемных средств, что в 3,9 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили "Интерфаксу" в управлении Федеральной регистрационной службы по Ярославской области.

"Согласно анализу деятельности Управления в сфере реализации ФЗ "Об ипотеке", в I полугодии 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года незначительно уменьшилось количество договоров ипотеки, прошедших государственную регистрацию: в текущем году зарегистрировано 703 договора ипотеки, а в прошлом году - 771", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, ипотеки в силу закона (рассрочка платежа, рента и так далее) в I полугодии зарегистрировано 2121, что 2,8 раза больше, чем в I полугодии 2007 года (753). Кроме того, отмечен рост на 66% количества выданных закладных: с 786 в прошлом году до 1307 - в текущем.

"Таким образом, приведенные показатели указывают на динамику роста ипотечных сделок, когда объект приобретается на заемные (кредитные) средства, в том числе значительное увеличение прав на жилые помещения, приобретенные за счет кредитных средств, что свидетельствует о успешной реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", рассчитанного на 6 лет - до 2012 года", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что, "по данным Управления, увеличивается число банков, предоставляющих услуги в области ипотечных сделок", однако лидером по количеству заключаемых ипотечных сделок с жилыми помещениями по-прежнему остается Сбербанк РФ: на его долю приходится 40,9% сделок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще