Новости 16 июля 2008 г. 13:28

Правительство Украины утвердило программу реформирования ЖКХ до 2012 года

Киев. 16 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Кабинет министров Украины одобрил общегосударственную программу реформирования и развития жилищно- коммунального хозяйства до 2012 года, которая, в случае ее утверждения парламентом, позволит привлечь значительные инвестиции в ЖКХ и обеспечить окупаемость тарифов на жилищно-коммунальные услуги, заявил министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко.

"Мы предполагаем, что будет разработана плавная траектория роста тарифов, чтобы за 4 года они вышли на полную самоокупаемость", - сказал он на брифинге в среду в Киеве.

Вместе с тем он подчеркнул, что согласно документу, государство продолжит предоставлять адресную помощь незащищенным слоям населения в оплате жилищно-коммунальных услуг.

А.Кучеренко отметил, что, согласно документу, финансирование ЖКХ будет осуществляться за счет средств от тарифов на жилищно-коммунальные услуги, передачи в аренду или концессию предприятий ЖКХ, а также бюджетной поддержки отрасли.

При этом он подчеркнул, что в бюджете планируется в течение 4 лет ежегодно выделять 1 млрд. грн. на развитие ЖКХ, на которые привлекать инвестиции в 7-9 раз больше этой суммы.

Министр подчеркнул, что бюджетные средства пойдут на внедрение проектов энергосбережения в отрасли.

В частности, он отметил, что на сегодняшний день государство теряет 46% воды в ЖКХ.

"Два ядерных энергоблока работают на перекачку потерянной воды", - подчеркнул он.

А.Кучеренко отметил, что документ также предполагает создание организации собственников многоквартирных домов, который позволит повысить эффективность содержания домов.

Он также подчеркнул, что концепция предполагает создание независимых профессиональных регуляторов природных монополий - объектов газо-, водо-и энерго снабжения.

Вместе с тем он подчеркнул, что это не ближайшие перспективы, поскольку они требуют изменений в Конституции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще