Новости 16 июля 2008 г. 14:07

Суд удовлетворил иск частных инвесторов о признании за ними прав собственности на офисно-жилищный комплекс в Киеве

Киев. 15 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Печерский районный суд Киева принял решение об удовлетворении иска 15-ти частных инвесторов по вопросу признания за ними прав собственности на объекты инвестирования в офисно-жилищном комплексе по ул.Артема, 52а.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" адвокат и партнер Правовой группы "Павленко и Побережнюк" (Киев), осуществляющей защиту интересов инвесторов, Александра Павленко, решение суда принято 2 июля текущего года. Вместе с тем, в понедельник истек срок возможности подачи апелляционной жалобы на указанное решение.

По словам А.Павленко, 20-этажный комплекс общей площадью около 90 тыс. кв. м. с мансардными этажами, паркингом, несколькими офисными помещениями и жилой частью был введен в эксплуатацию в декабре 2007 года.

Застройщик комплекса ООО "Строительный союз" (Киев) делал попытки избежать передачи права собственности на объекты инвестирования 15-ти частным инвесторам, пытаясь вернуть им вложенные деньги и мотивируя это тем, что договоры являются не действительными и не заключенными. В частности, по утверждениям компании-застройщика, инвесторами не была внесена часть денег.

Вместе с тем, по словам А.Павленко, указанные в договорах инвестирования суммы были внесены, а разница появилась в связи с изменением курса доллара, поскольку финансирование строительства осуществлялось в 2004 и 2006 годах. При этом рыночная оценка общей стоимости спорных объектов инвестирования на сегодня составляет $5,5 млн.

"Такая позиция застройщика фактически означала пользование денежными средствами инвесторов, возведение объекта за деньги инвесторов, после чего - непризнание их договоров и предложение вернуть деньги, лишая их при этом законно возникающих прав собственности", - сообщила А.Павленко.

При этом никаких юридически обоснованных причин для таких действий у компании-застройщика не было, что вызвало, по словам А.Павленко, значительный резонанс на рынке недвижимости Киева и недоумение частных инвесторов.

В настоящий момент адвокаты Правовой группы "Павленко и Побережнюк" ведут с компанией "Строительный союз" переговоры относительно выдачи последним всей необходимой документации для юридического оформления прав собственности на объекты инвестирования в комплексе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще