Новости 9 ноября 2021 г. 18:51

Новый суд не разрешил достраивать ЖК "Филатов Луг" в новой Москве

Москва. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Московский городской суд оставил в силе ограничения в отношении жилого комплекса (ЖК) "Филатов Луг", транспортная прокуратура и застройщик подадут апелляцию, сообщила пресс-служба ГК "Инград".

"9 ноября 2021 года Московский городской суд рассмотрел представление прокуратуры по этому делу. Суд не усмотрел оснований для отмены ранее вынесенного решения", — говорится в сообщении.

Транспортная прокуратура просила о новом пересмотре дела в связи с тем, что возле аэропорта был достроен локатор, который должен был решить проблемы безопасности полетов. Также параллельно велось изменение схем полетов и размещения оборудования. Меры были признаны достаточными Росавиацией, отметил истец.

В сентябре 2019 год Мосгорсуд остановил строительство ЖК "Филатов Луг" на территории новой Москвы из-за отзыва ранее выданного согласования аэропорта Внуково. В качестве причины Росавиация указывала то, что расположение и высотные габариты домов влияют на безопасность полетов.

На сторону застройщика проекта ГК "Инград" встал Арбитражный суд Московской области, который в конце прошлого года признал недействительным решение об аннулировании. 

В ходе дальнейших тяжб дома были оставлены в прежнем состоянии — построены, но не введены в эксплуатацию.

В 2021 году на позиции "Зименки" построили новый радиолокационный комплекс, который должен был устранить влияние жилой застройки на объекты авиации. В Минстрое России заверяли, что ввод локатора в эксплуатацию позволит решить вопрос более 1,4 тыс. дольщиков ЖК "Филатов Луг" и в кратчайшие сроки ввести дома в эксплуатацию. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщал, что вопрос с ЖК "Филатов луг" будет решен до конца года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще