Новости 16 июля 2008 г. 14:48

Ряд городов ПФО вошел в первую десятку участников проекта "Реформа ЖКХ в России"

Чебоксары. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - По итогам конкурсного отбора участников проекта "Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России" город Чебоксары стал одним из десяти основных участников проекта.

Как сообщает пресс-служба городской мэрии, на имя главы города Николая Емельянова поступило соответствующее сообщение от заместителя министра регионального развития России Сергея Круглика.

"Чебоксары занимают четвертую позицию по результатам. Впереди стоят Братск (Иркутская область), Оренбург (Оренбургская область), Саранск (Мордовия)", - отмечается в сообщении.

Кроме того, согласно сообщению Минрегиона РФ, в десятку также вошли Набережные Челны (Татарстан) и Новокуйбышевск (Самарская область). Первое место в четверке резервных участников занял Димитровград (Ульяновская область).

В пресс-службе напомнили, что проект "Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России" планируется реализовать с привлечением средств займа Международного банка реконструкции и развития (МБРР). В настоящее время ведется работа над согласованием и подписанием соглашения между правительством России и Всемирным банком о реализации проекта.

Размер финансирования муниципальных образований составляет $175 млн, которые будут распределены на безвозмездной и безвозвратной основе среди основных участников проекта, успешно выполнивших программу реформирования.

Средства, в частности, будут использованы для финансирования инвестиционных контрактов в сфере ЖКХ, удовлетворяющих необходимым технико-экономическим и экологическим требованиям и заключаемым в соответствии с процедурами МБРР. В рамках проекта также предусмотрена реализация технического содействия основным и резервным участникам проекта, организованного на федеральном уровне.

Проект будет сосредоточен на реформировании институциональных связей во всем секторе ЖКХ - от предприятий по управлению и обслуживанию жилья до предприятий коммунальных услуг, а также на содержание и техническое обслуживание существующего жилищного фонда и на работе коммунальных сетей. Предусматривается, что выполнение обширной программы реформ в сфере ЖКХ будет сочетаться с реальными инвестициями, направленными на восстановление, модернизацию и переоснащение существующей инфраструктуры. Тем самым положение сектора ЖКХ станет более экономически и финансово устойчивым и менее зависимым от бюджетной поддержки и финансирования.

Реализация инвестиционных планов участников проекта может начаться уже на втором этапе (в 2009 году) в размере до 20% при наличии проектно- сметной документации и тендерной документации, подготовленных при техническом содействии консультантов. В полном объеме проекты должны быть реализованы после выполнения второго этапа минимум на 80%, и завершены до 30 ноября 2012 г.

"Главной задачей проекта является поддержка реформы ЖКХ посредством перехода от почти полного предоставления услуг государственными структурами к использованию рыночных механизмов оказания услуг", - отмечается в сообщении.

Конкурсный отбор участников проводился с 20 февраля текущего года по методологии, утвержденной Межведомственной рабочей группой, в которую включены представители Минрегиона России, Минфина России, Минэкономразвития России и Росстроя.

Все поступившие заявки проходили тщательный отбор, в результате которого были определены 10 основных и 4 резервных участника проекта. Каждый город получил свою сводную оценку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще