Новости 10 ноября 2021 г. 10:52

Строительная отрасль недополучила 90 млрд рублей из-за сдерживания тарифов на ЖКХ — министр

Строительная отрасль недополучила 90 млрд рублей из-за сдерживания тарифов на ЖКХ — министр
Ирек Файзуллин. Фото: Фото с сайта Минстроя РФ

Москва. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Строительная отрасль недополучила порядка 89–90 млрд рублей из-за сдерживания тарифов на ЖКХ даже в рамках разрешенного законом повышения на 4%, заявил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин на расширенном заседании профильного комитета Госдумы в среду.

"Многие регионы не идут на эти изменения (поднятие тарифов на ЖКХ — ИФ). По предварительной оценке, мы недополучили порядка 89–90 млрд рублей в отрасли за счет того, что даже законную часть тарифов не подняли. При этом вся наша программа по чистой воде — 30 млрд в год", — сказал министр.

На данный момент для каждого региона определена величина, на которую может повыситься размер вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. Разбежка установленных "коридоров" между регионами весьма отличается – от 3,2% в Мурманской области до 6,5% в Чеченской Республике. В среднем по стране допустимый рост составляет 4%.

Но по факту за 2020–2021 год тарифы выросли в среднем на 3,1%, заявил министр. При этом недофинансирование остается одним из основных препятствий для реформирования отрасли.

"Основными проблемами остаются высокий износ, высокие потери во всей нашей коммунальной инфраструктуре, низкая энергетическая эффективность остается и недофинансирование", — напомнил Файзуллин.

Ранее сообщалось, что усиление адресной поддержки граждан при доведении тарифов до экономически обоснованных прорабатывается ведомствами по поручению вице-премьера Марата Хуснуллина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще