Новости 10 ноября 2021 г. 14:32

Правила предоставления коммунальных услуг будут пересмотрены до конца года

Москва. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Правила предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах планируют кардинально модернизировать до конца 2021 года из-за большого объема критики и судебных споров, сообщил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. 

"Те, кто работают в ЖКХ, помнят всю критику постановления правительства № 354 — это правила предоставления коммунальных услуг... Здесь много и судебных решений, есть и Конституционного суда. В этом году мы предполагаем это постановление фактически кардинально модернизировать и завершить работу до конца года", — сказал министр на расширенном заседании комитета Госдумы по строительству и ЖКХ в среду.

            Постановление № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" было принято в 2011 году, с тех пор постоянно дорабатывалось. Однако эксперты неоднократно отмечали ряд конфликтов текста постановления с Жилищным кодексом РФ.

            Так, например, значительная часть споров касалась правил расчета платы за те ресурсы, которые используют магазины, клубы и другие нежилые помещения в домах. Часть платежей до поправок в постановление фактически взималась дважды: например, поставщик коммунальной услуги в случае неисполнения обязательств не только лишался платежей от пользователей, но и платил штраф. Доработки потребовали и санкции за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества.

            Также в судах приходилось решать вопросы оплаты сверхнормативных потерь горячей воды при использовании полотенцесушителей, проблемы из-за двоякого толкования возможности заключать прямые договора с поставщиками услуг и пр. Подробный анализ противоречий опубликован, в частности, "Институтом экономики города".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще