Новости 11 ноября 2021 г. 09:13

Вместо "петербургской" ВСМ может быть создан выделенный грузовой ж/д ход в порты Северо-Запада — газета

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС — Проект строительства пассажирской высокоскоростной магистрали (ВСМ) Санкт-Петербург — Москва предполагается оценить "с учетом поручений президента РФ Владимира Путина, принимая во внимание перспективы развития грузового сообщения в направлении портов Северо-Западного бассейна", пишет в четверг "Коммерсантъ".

Газета ссылается на протокол совещания у первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова, которое прошло 27 октября (на нем обсуждался финансовый план ОАО "Российские железные дороги" на 2022-2024 гг.).

"В (документе — ИФ) есть поручение рекомендовать РЖД "дополнительно проработать" ряд вопросов с учетом позиций вице-премьера Марата Хуснуллина, помощника президента Игоря Левитина и Минфина", — уточняет издание.

По сведениям газеты, в проекте протокола этот пункт был изложен несколько по-иному: "оптимизация проекта строительства железнодорожной линии Москва — Санкт-Петербург с участием крупнейших грузоотправителей". Ряд собеседников газеты говорят, что строительство ВСМ может быть сдвинуто или вовсе отменено: такой вариант обсуждается на уровне правительства.

Источники "Коммерсанта" говорят, что наряду с обсуждением отказа от ВСМ рассматривается и возможность создания в ближайшей перспективе выделенного грузового хода для движения грузов на этом направлении. На этом настаивают РЖД, сказал один из собеседников газеты. Параметры линии и обоснование грузовой базы, правда, никто из респондентов издания не видел.

Рост грузовой базы предусмотрен в портах Северо-Запада, перспективы развития грузового сообщения с которыми предлагается учесть в поручении, добавляет "Коммерсантъ". Национальный план модернизации инфраструктуры предполагает достижение провозной способности на этом направлении в 170 млн тонн к 2025 году и (при продлении действия документа) 220 млн тонн к 2030 году. По итогам 2020-го она составила 145,6 млн тонн.

В поручениях говорится и о желательности "развития железнодорожных подходов к портам Азово-Черноморского и Северо-Западного бассейнов с учетом достижения в 2021 году провозной способности и актуализации грузовой базы", пишет газета. В последней версии инвестиционной программы "Российских железных дорог" вложения в подходы к портам Северо-Запада РФ предлагалось сократить на 33 млрд руб., до 116 млрд, уточняет издание, отмечая при этом, что "расчеты заметно расходятся: стивидоры и застройщики в портах сообщили РЖД о своих оценках ожидаемых в 2030 году перевозок в 444 млн тонн".

В то же время, собеседники "Коммерсанта" среди грузоотправителей говорят, что никакого существенного роста грузопотока, который мог бы обосновать выделенный грузовой ход между Москвой и Санкт-Петербургом, нет. Часть потоков уже была убрана при запуске "Сапсанов".

Создание дополнительной грузовой инфраструктуры между Москвой и Петербургом полностью потеряло актуальность после запуска платной автотрассы М11 "Нева", радикально улучшившей транспортное сообщение и удовлетворяющей все потребности грузоотправителей, которые оснастили автомобили транспондерами, также заявил газете глава "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров. Он добавил, что стоимость проезда по сравнению с платежами в рамках "Платона" на бесплатной дороге не является значимой для большинства перевозчиков.

Издание напоминает, что за счет строительства ВСМ, стоимость которой в зависимости от способа финансирования оценивалась в 1,4-1,7 трлн руб., предполагалось сократить время перемещения между столицами до 2 часов 15 минут. Проект планировалось завершить в 2027 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще