Новости 11 ноября 2021 г. 10:36

Еще два фигуранта дела о гибели людей в отеле "Карамель" в Перми проведут по два года в колонии-поселении

Пермь. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Перми приговорил к реальным срокам инженера управляющей компании и работника Пермской сетевой компании по делу о гибели постояльцев отеля "Карамель" в 2020 году в Перми, сообщается на сайте СК России в четверг.

Обвиняемые - замначальника службы эксплуатации одного из подразделений ООО "Пермская сетевая компания" (оказывает услуги теплоснабжения в Перми) Сергей Агеев и бывший главный инженер ООО "Управляющая компания "Профи-Дом" Вячеслав Хильков.

Суд установил, что из-за нарушения правил безопасности и ненадлежащего исполнения своих обязанностей Агеевым и Хильковым ночью 20 января 2020 года произошел прорыв трубы в отопительной системе. В результате инцидента подвал жилого комплекса, в котором располагались помещения мини-гостиницы "Карамель", был затоплен. Трагедия унесла жизни пяти человек, еще трое постояльцев получили различные ожоги.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными по ч.3 ст.217, ч.3 ст.109, ч.2 ст.118 УК РФ (нарушение правил промбезопасности на опасном производственном объекте, повлекшее гибель людей и причинение тяжкого вреда здоровью; причинение смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей). Обоим назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении.

Как сообщалось, в феврале 2021 года владелец мини-отеля Сергей Щербаков был осужден по по ч. 3 ст.238 УК РФ (оказание небезопасных услуг). Суд приговорил его к 5 годам колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания суд запретил Щербакову в течение двух лет заниматься деятельностью по оказанию гостиничных услуг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще