Новости 11 ноября 2021 г. 11:08

Срок экспозиции вторичных квартир снизился в Москве почти вдвое за год

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Средний срок экспозиции вторичных квартир в Москве снизился на 42% за год, сообщили в компании "Инком-Недвижимость".

"Средний срок экспозиции вторичных квартир в старых границах Москвы (в статистике не участвовал ЗелАО) в годовом выражении сократился на 42% (с 324 до 187 дней). Наиболее заметно время реализации квартир уменьшилось в ЮЗАО – на 48% ( 371 до 193 дней), меньше всего в ВАО – на 26% (с 233 до 171 дня) ", - говорится в сообщении.

Лидером стали трехкомнатные квартиры, средний срок экспозиции снизился на 46%. Далее идут лоты комнатности 4+ - снижение на 41%. После- двухкомнатные квартиры со снижением на 40%, замыкают список однокомнатные со снижением на 22%.

"Заметное снижение сроков экспозиции дорогих лотов связано с общей активизацией рынка. В последние месяцы ситуация изменилась, однако годом ранее из-за доступной ипотеки и низких ставок по депозитам граждане стремились приобретать жилье. Также стоит отметить, что большая часть покупателей традиционно отдает предпочтение вторичным объектам. Их соотношение с покупателями "первички" составляет примерно 60% на 40%", – рассказал руководитель Аналитического центра компании Дмитрий Таганов.

Эксперты Аналитического центра "Инком-Недвижимость" отмечают, что за год средний срок экспозиции вторичных лотов менялся в разных направлениях. Так, в октябре 2021 года он вырос на 6% по сравнению с сентябрем. Основной причиной стала переоцененность объектов.

"В настоящее время из-за сильно завышенных цен темпы прироста сделок сокращаются. Покупатели понимают, что жилье не может стоить настолько дорого. Если стоимость вторичных квартир продолжит увеличиваться, то это может привести к спаду покупательской активности", – пояснил Таганов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще