Новости 12 ноября 2021 г. 14:58

Минфин предложил штрафовать за задержку средств ФНБ на инфраструктурные проекты

Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Минфин предложил штрафовать компании, которые не перечисляют полученные на инфраструктурные проекты средства ФНБ своим контрагентам больше месяца, сообщил сайт министерства.

"Если компания — инициатор проекта, получившая средства ФНБ, не перечислит их в полном объеме контрагентам в течение 30 дней, то на остаток неизрасходованных средств начисляются штрафные проценты по ставке, равной доходности размещения средств в проект, увеличенной на один процентный пункт", — говорится в сообщении.

            Проекты соответствующих постановлений размещены для общественного обсуждения.

            Исключение будет сделано для уже стартовавших проектов, таких как строительство ЦКАД, АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии и проекта "БАМ-Транссиб". По ним размер штрафа останется прежним.

            Также предложено штрафовать те компании, которые за год используют меньше средств ФНБ, чем заявлено в паспорте проекта, и не предупредят об этом до 1 июля текущего года.

            Ранее было объявлено, что 1,5 трлн рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в 2021–2023 гг. направят на строительство дорог и другие инфраструктурные проекты.

            "Договорились, что за четыре года, включая этот год, у нас более 1,5 трлн рублей средств ФНБ будет направлено на поддержку экономики, потому что это крупные проекты, инфраструктурные проекты, которые создают основу для экономического развития. В первую очередь это, конечно, дороги — автомобильные, железные дороги. Здесь целый ряд и других еще проектов по поддержке стимулирования развития отраслей", — заявлял министр финансов РФ Антон Силуанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще