Новости 17 ноября 2021 г. 16:29

Себестоимость реновационного жилья в Москве выросла за год на 10%

Москва. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Стоимость строительства жилья по программе реновации в столице выросла в среднем на 10% за прошедший год, сообщил журналистам глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов в среду.

"Пандемия коронавируса сказалась на стоимости материалов, заработных платах рабочих и, как следствие, отразилась на себестоимости возводимых объектов. Не стали исключением и дома программы реновации. По нашим оценкам, только с начала этого год себестоимость строительства монолитного каркаса реновационного жилья в Москве выросла на 10%", - отметил Загрутдинов выступая на форуме.

            При этом, по его словам, денег в бюджете Москвы на программу реновации достаточно. "Необходимые средства в бюджете заложены. Сейчас себестоимость квадратного метра "коробки", то есть каркаса дома реновации колеблется в коридоре от 60 до 80 тысяч рублей, однако дать прогноз по стоимости невозможно - слишком много факторов на неё влияют", - подчеркнул Загрутдинов.

            Ранее заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев отмечал, что до конца 2024 года на программу реновации жилья в столице выделят 508,7 млрд рублей.

            "Программа реновации жилья остается важнейшей задачей строительного комплекса. В ближайшие три года мы планируем построить около 300 домов площадью порядка 5 млн кв.м. До конца 2024 года планируется начать переселение 155 тысяч москвичей", — сообщал Бочкарев.

            Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн. москвичей, для ее реализации подобрано 533 "стартовые" площадки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще