Новости 17 ноября 2021 г. 16:49

Столичные власти планируют выводить мигрантов со строек реновации поэтапно

Москва. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Отказ от услуг мигрантов на стройках реновации в Москве будет поэтапным и не скажется на реализации программы, заявил журналистам глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов в среду. 

"Стройка - это сложный, многофакторный и очень инерционный процесс, поэтому в один момент отказаться от услуг мигрантов на стройках не сможет ни один подрядчик. Переход к приоритетному привлечению более квалифицированных российских рабочих будет поэтапным и плавным", - сказал Загрутдинов.

            Глава департамента подчеркнул, что в основе этой работы должен лежать процесс

повышения производительности труда.

            "Этого можно достичь за счёт автоматизации процессов на стройке, производстве крупных узлов и комплектующих для домов на заводах, а также повышении уровня заработной платы", - пояснил он.

            Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поручил снизить процент мигрантов на стройках домов для программы реновации в столице.

            "Больше привлекайте россиян из ближайших регионов, повышайте заработную плату, создавайте условия работы", — сказал Собянин в ходе осмотра нового дома по программе реновации на Бауманской улице, обратившись к гендиректору фирмы-подрядчика "Крост" Алексею Добашину.

            Напомним, что ранее заммэра Андрей Бочкарев сообщал, что столичные власти намерены подготовить план отказа от строительных кадров из других стран. Он пояснил, что резервами для реализации такого плана могут стать технологические решения процесса возведения объекта. Он отметил, что на некоторых объектах работа в таком формате уже ведется.

            Бочкарев также отмечал, что до конца 2024 года на программу реновации жилья в столице выделят 508,7 млрд рублей.

            "Программа реновации жилья остается важнейшей задачей строительного комплекса. В ближайшие три года мы планируем построить около 300 домов площадью порядка 5 млн кв.м. До конца 2024 года планируется начать переселение 155 тысяч москвичей", — сообщал Бочкарев.

            Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн. москвичей, для ее реализации подобрано 533 "стартовые" площадки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще