Новости 18 ноября 2021 г. 14:02

Первоначально ограниченный срок программы льготной ипотеки стал одной из причин всплеска цен на жилье в РФ - глава ФАС

Москва. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - Основными факторами, которые повлияли на рост цен на жилье в РФ во время пандемии, стали ограниченность первоначальных сроков действия госпрограммы льготной ипотеки, локдаун и подорожание стройматериалов, заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский.

"Мы этот вопрос изучали, и есть несколько факторов, которые повлияли на такой рост стоимости. Это, кстати говоря, и льготная ипотека, именно период, на который она была (распространена - ИФ), то есть тот момент, когда люди понимали, что у них есть год, например, и все стали покупать. Можно этот вопрос на более долгосрочный период растянуть, тогда не было бы такого ажиотажного спроса, то есть ограниченный период льготной ипотеки привел к ажиотажному спросу", - сказал Шаскольский на расширенном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.

            Таким образом он ответил на вопрос одного из сенаторов об отношении к галопирующему росту стоимости жилья.

            "Плюс к тому у нас из-за распространения коронавирусной инфекции ограничения по рабочей силе были, там проблема произошла, не было возможности приехать тем, кто работает обычно, плюс определенный рост стройматериалов", - сказал Шаскольский.

            "Поэтому здесь, насколько я понимаю, сейчас стабилизация наступила, и некоторое снижение цен происходит на этом рынке", - сказал он, добавив, что это основные причины всплеска цен.

            Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в РФ в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. Максимальная сумма кредита для жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях была установлена в размере 8 млн рублей, для остальных регионов РФ - в 3 млн рублей. Впоследствии программа была продлена до 1 июля 2021 года. В июле власти решили продлить программу до июля 2022 года, но с корректировкой: повышением ставки до 7% и установлением максимальной суммы кредита на уровне 3 млн руб. для всех регионов, что резко снизило ее востребованность в регионах с наиболее дорогим жильем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще