Новости 18 ноября 2021 г. 14:21

Несколько сотен площадок подобрали в России для проектов КРТ

Москва. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В рамках реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ) в регионах подобрано несколько сотен площадок, заявил журналистам вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в четверг.

"У нас нет задачи застраивать каждую площадку. Программа комплексного развития территорий позволит создать комфортную и качественную среду в городах страны. На сегодня в регионах подобрано несколько сотен площадок под проекты КРТ", - сказал Хуснуллин в рамках семинара-совещания по вопросам рассмотрения Стратегии строительной отрасли и ЖКХ.

По его словам, реализация проектов комплексного развития территорий тесно связана с программой расселения аварийного и ветхого жилья.

"Уже в следующем году стартует второй этап этой программы. Все эти градостроительные программы необходимо между собой увязать и скоординировать", - сказал Хуснуллин.

Ранее в Минстрое сообщали, что реализация проекта комплексного развития территорий по примеру московской реновации должна начаться в каждом российском регионе до конца года. Замглавы ведомства Александр Ломакин отметил, что подбор территорий идет уже очень активно — по всем субъектам градостроительный потенциал уже превысил 150 млн кв. м.

            В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон о комплексном развитии территорий. Законом предлагается единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве. Реновация будет проводиться в регионах при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме, подлежащем сносу. Правительство РФ утвердило правила принятия решений о комплексном развитии территории и согласования такого решения с субъектом.

            Ранее в Фонде ДОМ.РФ сообщали, что за десять месяцев реализации новых параметров КРТ уже согласовано КРТ для 18 субъектов РФ по 24 проектам на земельных участках площадью 1,46 тыс. га с градостроительным потенциалом 6,25 млн кв.м жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще