Новости 17 июля 2008 г. 11:44

"Девелопмент-Логистик" до конца года планирует ввести первый в Краснодаре склад класса "А"

Краснодар. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Девелопмент-Логистик" (подразделение СИК "Девелопмент-Юг") в декабре 2008 года планирует завершить строительство первой очереди складского комплекса класса "А" "ProLogica Park Тахтамукай", сообщили представители компании журналистам в среду на заседании "круглого стола" "Реструктуризация рынка торговой и складской недвижимости".

По информации "Девелопмент-Логистик", первая очередь комплекса сети "ProLogica Park Тахтамукай" будет возведена на участке в 35 гектаров в южной пригородной зоне Краснодара. Общая площадь складских помещений составит 100 тыс. кв. метров, из которых 15 тыс. кв. метров - склады низкотемпературного хранения.

"Сейчас в Краснодаре вообще не ведется нового строительства (складских - ИФ) объектов класса "B". Локально возводятся объекты класса "С" в виде утепленных ангаров, переоборудованных производственных помещений советских годов постройки. Из многочисленно заявленных проектов в сегменте класса "А" новое строительство представлено только нашим проектом - "ProLogica Park Тахтамукай". Мы первые из девелоперов, кто уже приступил к реализации конкретного проекта в Краснодаре", - заявил генеральный директор ООО "Девелопмент-Логистик" Андрей Попков.

В настоящее время на объекте ведутся работы по устройству свайного поля, начат процесс по монтажу электроподстанции. Генеральным подрядчиком выступает ЗАО "Компания "Еврострой".

Гендиректор консалтинговой компании Macon Realty Group (Краснодар) Илья Володько сообщил в ходе "круглого стола", что на сегодняшний день общая площадь складских помещений в Краснодаре достигает 350 тыс. кв. метров, а к концу года увеличится до 364 тыс. 658 кв. метров. На конец 2007 года этот показатель составлял 264 тыс. кв. метров.

"Однако в Краснодаре нет ни одного объекта, который можно было бы отнести к предложению высокого класса. И вплоть до 2010 года ситуация с обеспечением складскими площадями будет только ухудшаться", - считает И.Володько.

"Если сейчас обеспеченность на 1 млрд рублей товарооборота составляет 1 тыс. 859 кв. метров, то в 2009 году мы прогнозируем ее снижение до 1,43 тыс. кв. метров, а в 2010 - до 1,1 тыс. кв. метров. Это объясняется просто: в ближайшие два года новых складов вводить не планируется, а товарооборот будет только расти", - сказал гендиректор Macon Realty Group.

Как сообщалось ранее, строительно-инвестиционная корпорация "Девелопмент-Юг" намеревалась до конца 2007 года приступить к реализации проекта по строительству офисно-складских комплексов класса "А" в Краснодаре. "Девелопмент-Юг" в 2008 году планировала инвестировать в этот проект 8 млрд рублей.

В планах компании - построить четыре офисно-складских комплекса вокруг города. Общая площадь застраиваемых территорий составит около 150 га.

Строительно-инвестиционная корпорация "Девелопмент-Юг", созданная в марте 1995 года, работает на строительном рынке Краснодара и Краснодарского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще