Новости 17 июля 2008 г. 12:40

Минтранском Казахстана планирует в сентябре предложить инвесторам ряд проектов по реконструкции автодорог на основе концессии

Астана. 17 июля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Министерство транспорта и коммуникаций Казахстана в сентябре текущего года намерено объявить конкурсы по реконструкции автодорог на основе концессии, сообщил вице- министр ведомства Дулат Кутербеков.

"Согласно утвержденному плану мероприятий, мы планируем в сентябре текущего года объявить конкурсы по объектам автодорожной отрасли" на основе государственно-частного партнерства, сообщил вице-министр на коллегии в министерстве в четверг в Астане.

"Таким образом, начнется практическая реализация таких проектов, как реконструкция автодорог Астана-Караганда, Алматы-Капчагай, Алматы- Хоргос, Ташкент-Шымкент-граница Жамбылской области с доведением их технических параметров, как минимум, до четырех полос движения, а также строительство большой алматинской кольцевой автомобильной дороги - БАКАД", - рассказал Д.Кутербеков.

Общая протяженность указанных дорог составляет 920 км при стоимости строительства около 540 млрд тенге (текущий 120,05/$1), сообщил он.

В рамках концессионного проекта по реконструкции автомобильной дороги Алматы-Хоргос министерство предлагает компенсировать часть инвестиционных затрат концессионера, сказал Д.Кутербеков. Это связано с тем, "низкая интенсивность на наших дорогах и значительные затраты на строительство не позволяют полностью восполнить инвестиции концессионера и не могут в полном объеме быть возложены на плечи пользователей дорог", пояснил он.

"Мы планируем при реконструкции таких участков автодорог, как Актау-Бейнеу, Бейнеу-Шалкар применить финскую модель концессии, когда государство возмещает в период концессии, как правило до 30 лет, все затраты концессионера, не взимая платы с пользователей дорог", - рассказал вице-министр.

Между тем при введении платных автодорог систему сбора платежей планируется организовать, опираясь на опыт Китая, так как она отличается простой, прозрачностью и высокой эффективностью работы, сообщил Д.Кутербеков. При этом предполагается ручной и электронный сбор платежей за проезд.

"Мы отрабатываем систему эффективного администрирования, которая позволит получить максимум выгод как для государства, концессионера, так и для пользователей дороги", - подчеркнул он.

Как сообщил вице-министр, презентация казахстанских концессионных проектов для потенциальных инвесторов планируется за рубежом и в Астане в рамках международной конференции "ТрансЕвразия-2008".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще