Новости 17 июля 2008 г. 12:53

Недостатки планирования и рост цен помешали использовать 38% средств, выделенных на субсидирование покупки жилья в 2006-2007гг

Москва. 17 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Недостатки планирования и организационные неувязки стали наряду с резким ростом цен на жилье причинами, помешавшими использованию 29,7 млрд рублей, что составляет 37,6% средств, выделенных в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) "Жилище" на 2006-2007 годы, на субсидирование покупки жилья отдельными группами населения, считают в Счетной палате (СП) РФ.

Согласно пресс-релизу СП РФ, ее коллегия в понедельник рассмотрела результаты проверки эффективности реализации и оценки итоговых результатов выполнения важнейших целевых индикаторов и показателей первой стадии (2006-2007 годы) второго этапа федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы и входящих в ее состав подпрограмм.

Как следует из материалов, представленных на коллегию, за 2006-2007 годы на реализацию ФЦП по расходам, закрепленным за Росстроем, было направлено 78,9 млрд рублей, кассовое исполнение составило 49,2 млрд рублей, или 62,3% от суммарного объема.

В ходе проверки установлено, что в 2006-2007 годах индикаторы программы не были достаточно достоверно просчитаны, не предусмотрен подготовительный период, необходимый для организации работы с субъектами Федерации, проработки механизма взаимодействия с ними.

Также не была готова правовая база, регламентирующая предоставление субсидий субъектам Федерации по реализации отдельных подпрограмм.

Все это привело к тому, что по ряду подпрограмм показатели выполнены не были, особенно там, где механизм реализации сертификатов связан с подбором соответствующего субсидии жилого помещения для граждан. Это касается подпрограмм "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" и "Обеспечение жильем молодых семей".

Проверяющие также пришли к выводу, что невыполнение показателей связано с резко возросшей стоимостью строящегося и вторичного жилья, не соответствующей предоставляемой гражданам субсидии по установленным федеральным законодательством категориям.

Коллегия приняла решение направить информационные письма в Минрегион России, а также президенту Татарстана и губернатору Астраханской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще