Новости 24 ноября 2021 г. 10:52

Хуснуллин призвал пересмотреть подходы к адресности предоставления жилья льготникам

Хуснуллин призвал пересмотреть подходы к адресности предоставления жилья льготникам
Марат Хуснуллин. Фото: Скриншот видеотрансляции с сайта правительства РФ

Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Необходимо пересмотреть подходы к адресности и повысить прозрачность программы предоставления жилья льготным категориям населения, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Мы хотим все-таки пересмотреть подходы к адресности оказания мер поддержки, унификации требований к очередникам, актуализации сведений об очередниках. Мы хотим найти подходы к решению этой проблемы, чтобы все-таки эту тему начинать действительно решать. (…)Часть мы готовы в осеннюю сессию (рассмотреть — ИФ), часть – уже в весенне-летнюю. Будем с депутатами Госдумы отрабатывать", — сказал Хуснуллин на Всероссийском координационном совете уполномоченных по правам человека по защите жилищных прав людей.

Он добавил, что сейчас люди годами стоят в очереди на получения жилья. Хуснуллин отметил, что также необходимо сделать получение жилья льготниками более прозрачным.

По его словам, если начать системно заниматься очередью, то окажется, что порядка 20-30% людей стоят в нескольких очередях, либо кто-то из членов семьи уже получил квартиры.

Ранее сообщалось, что Минстрой начал тестирование цифровой платформы для Единого реестра учета граждан, перед которыми у государства есть обязательства по жилью. Запуск проекта запланирован на 2023 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще