Новости 17 июля 2008 г. 13:01

Гендиректор одной из строительных компаний на Ставрополье получил 12 лет колонии за обман дольщиков на сумму более 90 млн рублей

Ставрополь. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ленинский районный суд Ставрополя вынес приговор генеральному директору строительной компании Александру Серебрякову за обман почти 180 дольщиков, рассчитывавших приобрести жилье.

"А.Серебряков признан виновным в совершении 50 эпизодов мошенничества по ст. 159 УК РФ, 116 эпизодов присвоения денежных средств по ст. 160 УК РФ, злоупотреблении должностными полномочиями по ст. 201 УК РФ, легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления по ст.174 УК РФ и причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием по ст. 165 УК РФ", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник пресс-службы Ленинского райсуда Ставрополя в четверг.

Согласно материалам уголовного дела, А.Серебряков, являясь единственным учредителем и одновременно генеральным директором компании, осуществлял строительство жилых домов в Ставрополе. Он заключал договоры долевого участия о строительстве жилья с несколькими дольщиками на одну и ту же квартиру, получая от каждого из них деньги в качестве оплаты по договорам. Полученные средства А.Серебряков похищал и использовал по собственному усмотрению. Помимо этого, часть денег дольщиков он не передавал в бухгалтерию для отражения в отчетности, а присваивал и тратил по собственному усмотрению.

Как считает следствие, А.Серебряков, обманул 178 дольщиков, причинив им ущерб на общую сумму более 90 млн рублей. За счет похищенных средств гендиректор компании приобрел в Ставрополе квартиру, оформив договор купли-продажи на свою мать, после чего заключил с ней договор дарения, в соответствии с которым квартира безвозмездно перешла в его собственность.

Будучи соучредителем и одновременно генеральным директором ООО "Строительная компания "Бридж", Серебряков в нарушение Градостроительного кодекса и Правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации, не имея полного комплекта разрешительных документов на строительство, начал строительство многоэтажного жилого дома в охранной зоне кабеля связи. В результате произошло обрушение стенок котлована, повлекших за собой повреждение линейно-кабельных сооружений связи, принадлежащих ОАО "ЮТК".

"Обвиняемому назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Судом удовлетворены гражданские иски потерпевших - дольщиков ООО СК "Маяк", обращено взыскание на имеющееся у подсудимого имущество", - отметил сотрудник пресс-службы суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще