Новости 25 ноября 2021 г. 09:50

Около 1,7 тыс. исторических зданий отреставрировали за десять лет в Москве

Около 1,7 тыс. исторических зданий отреставрировали за десять лет в Москве
Реставрационные работы в Высоко-Петровском монастыре. Фото: Мосгорнаследие

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – За десять лет в Москве отреставрировали 1,7 тыс. исторический зданий, сообщается на сайте столичного правительства со ссылкой на мэра Сергея Собянина.

По словам Собянина, с 2011 года закончена реставрация уже 1, 7 тыс. исторических зданий в Москве. В этом году завершились работы по реставрации Большого Москворецкого моста, гимназии Медведниковых, исторических скульптур на площади Гагарина и других объектов.

"Больше всего радует сокращение количества памятников, находящихся в неудовлетворительном или даже аварийном состоянии, которые приходится буквально спасать", — отметил Собянин.

Доля исторических зданий в неудовлетворительном состоянии сократилась более чем в восемь раз — с 39% (1325 зданий) в 2010 году до 4,6% (194 здания) в 2021.

Одним из спасенных объектов в этом году стал дом Кеворкова на Люсиновской улице конца XVIII — начала XIX века. В советские годы здесь были квартиры для служащих Наркомата обороны. В 1990-е годы собственник не ремонтировал здание, и оно стало аварийным. В 2017 году пожар повредил кровлю и перекрытия. В 2013 году его признали выявленным объектом культурного наследия и взяли под государственную охрану.

"Не раз и не два мы давали предписания нерадивому владельцу о необходимости проведения реставрационных работ. Дело сдвинулось с мертвой точки в 2019 году, когда дом Кеворкова выкупил новый собственник, который был готов вкладывать средства в спасение старейшего здания на Люсиновской улице", — подчеркнул Собянин.

Реставрация объекта почти завершена. Специалисты воссоздали парапет кровли, ажурные наличники окон, карниз и пилястры. Также они восстановили старинные росписи на потолках, которые были слоем краски и штукатурки, а главный фасад дома вновь украшает аттик с монограммой АК. Кроме того, восстановили парадную лестницу по единственной чугунной балясине, случайно найденной в подвале. После завершения работ в доме Кеворкова появятся офисы.

"Спасение этого памятника — еще один хороший пример социальной ответственности бизнеса и успешной работы городских властей по возрождению творений зодчих минувших эпох. Любители московской старины смогут прийти сюда на экскурсию во время проведения Дней исторического и культурного наследия", — заключил Собянин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще