Новости 25 ноября 2021 г. 09:56

"Архнадзор" призывает к обсуждению проекта восстановления "Шестигранника" в Парке Горького

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Проект восстановления павильона "Шестигранник" в Парке Горького в центре Москвы нуждается в обсуждении, говорится в заявлении Общественного движения "Архнадзор".

"Архнадзор" призывает департамент культурного наследия отклонить акт согласия с экспертизой и отложить согласование проекта, чреватого утратой подлинности памятника, до поступления нового акта. Предлагаем организовать публичное обсуждение проекта на месте, с открытым участием экспертов в области наследия и градозащитников", — говорится в сообщении движения.

Ранее музей "Гараж" представил проект восстановления для своих нужд руинированного павильона "Шестигранник" в Парке Горького по адресу Крымский Вал, 9, строение 28. Это хрестоматийный памятник раннесоветской архитектуры, одно из двух сооружений, уцелевших от огромного ансамбля 1-й Сельскохозяйственной выставки 1923 года. "Шестигранник" проектировал Иван Жолтовский при участии Виктора Кокорина, Николая Колли, Михаила Парусникова. Оформляли павильон авангардистка Александра Экстер и классицист Игнатий Нивинский одновременно.

Павильон сохранился как единственный бетонный среди деревянных, построенный на верхней береговой террасе с прочным грунтом. В 1930-е годы "Шестигранник" стал столовой, в 1960-е был занят по частям кафе, рестораном, дискотекой и проч., впоследствии надолго заброшен и горел.

Предложенный "Гаражом" проект по замыслу сохраняет предмет охраны памятника, включая "материалы колонн", то есть бетонную конструкцию. Однако накануне презентации проекта, в октябре 2021 года, был опубликован для общественного обсуждения акт его историко-культурной экспертизы, в котором "реставрационное решение" описано словами "замена существующих конструкций с учетом нового функционального использования" (стр. 41 акта), "…выполнить каркас в металле" (стр. 25 акта), причем "возведение каркаса в металле значительно сократит время реставрационных работ" (там же). Кроме того, предполагается отделка стен здания алюминиевым листом вместо исторических, хотя и утраченных, деревянных панелей (стр. 24 акта), а также соединение всех частей павильона через двухуровневое подземное пространство, пояснили градозащитники.

"Цель замены каркаса, то есть его разборки, — беспрепятственное заглубление в землю", — считают в "Архнадзоре". На утро среды, 24 ноября, согласие департамента культурного наследия Москвы с актом экспертизы не было опубликовано, отмечают в пресс-службе движения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще