Новости 25 ноября 2021 г. 13:40

Доля инвестсделок на рынке жилья премиум-класса Москвы достигла почти 10% - эксперты

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Почти 10% сделок на рынке недвижимости премиум-класса являются инвестиционными, говорится в исследовании компании "Бест-Новострой".

"На сегодняшний день в среднем почти каждая десятая сделка в новостройках премиум-класса является инвестиционной. С начала текущего года доля подобных покупок увеличилась практически вдвое", - пишут эксперты.

Так, число обращений на подбор недвижимости для инвестиций в премиальных ЖК с января по ноябрь на платформе Dombook Premium выросло на 54%. Эксперты объясняют это ростом цен в подобных объектах. Средняя стоимость предложения в новостройках премиум-класса в Москве увеличилась с начала 2021 года почти на 30% до 854 146 рублей - наибольшая динамика среди всех классов.

Комфорт-класс прибавил в цене 23%, бизнес-класс 27%, элитный – 29%. Но объекты данного класса реже рассматриваются для инвестиций.

"Сегодня даже покупка новостройки премиум-класса на высокой стадии готовности может принести инвестору хорошую прибыль. Поскольку это более эксклюзивный продукт, чем массовый сегмент и даже бизнес-класс, то и в цене подобная недвижимость зачастую растет дольше времени после ввода объекта в эксплуатацию и с годами меньше теряет свою ликвидность. В том числе и поэтому, все больше тех, кто имеет существенные сбережения и планирует вложения вдолгую, стали рассматривать новостройки премиум-класса", - отметила  председатель совета директоров "Бест-Новострой" Ирина Доброхотова.

Еще одной причиной роста интереса к инвестициям в новостройки премиум-класса стал выход новых проектов на рынок.

По данным bnMAP.pro, всего на сегодняшний день на рынке новостроек в старой Москве экспонируется 31 новостройка премиум-класса, представленная 51 корпусом с общим количеством лотов 1 504 штуки. С начала года объем экспозиции в лотах сократился на 33%.

Среди предлагаемых проектов 14 ввели в эксплуатацию, еще 17 строятся. Большинство проектов премиум-класса - 20 - представлено в ЦАО, девять находятся в ЗАО и еще по одному - в САО и СЗАО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще