Новости 26 ноября 2021 г. 10:32

Еще две новостройки по реновации заселят в новой Москве

Еще две новостройки по реновации заселят в новой Москве
реновация. Фото: пресс-служба стройкомплекса

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Еще две новостройки для расселения жителей ТиНАО по программе реновации переданы под заселение осенью текущего года, сообщили в пресс-службе департамента городского имущества.

"Этой осенью город передал под заселение еще две новостройки в ТиНАО: в поселении Мосрентген на Новомихайловском шоссе и в Троицке на улице Академика Черенкова. В эти дома смогут переехать москвичи из 22 старых домов, расположенных в ТиНАО. Департамент городского имущества направил письма с предложением равнозначных квартир 1844 гражданам из 866 семей. И около 90% москвичей — 1645 человек из 685 семей — уже определились с выбором", — сообщил глава департамента Максим Гаман.

Квартиры для переезда уже выбрали около 90% жителей.

В программу реновации в новой Москве вошел 251 дом, в которых проживают около 22 тысяч человек. Первые квартиры для переселения начали предоставлять в 2020 году: тогда новоселье отметили жители 15 старых домов — 804 человека из 289 семей. Они переехали в две новостройки, расположенные в поселке Шишкин Лес: дом 9, корпус 1 и дом 21, корпус 1.

Всего в новой Москве благодаря программе реновации новыми квартирами сегодня обеспечены жители 37 старых домов — это 2648 москвичей из 1155 семей.

По словам руководителя департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Лёвкина, для реализации программы реновации в новой Москве подобрано 13 "стартовых площадок". Четыре дома в ТиНАО уже заселяются, еще один строится, разрабатываются проекты еще восьми домов. С момента запуска программы в округе полностью расселили 15 старых домов, 13 из них уже снесены.

Напомним, что программа реновации реализуется во всех столичных округах. Так в районе Нагорный ведется строительство дома по программе реновации по адресу: Электролитный проезд, владение 7А.

"Ввод в эксплуатацию планируется в 2023 году", — сообщил руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Жилой дом представляет собой трехсекционное здание по индивидуальному проекту. В доме будет 318 квартир.

Также по реновации в Юго-Восточном административном округе под заселение более 6,5 тыс. человек передали три новостройки на улицах Михайлова и Люблинская.

В ЮВАО в программу реновации включено 818 домов общей площадью квартир свыше 2,5 млн кв. м. Для волнового переселения в округе подобрано 69 "стартовых" площадок.

За 11 месяцев 2021 года года на горячую линию Стройкомплекса поступило около 18 885 обращений граждан по вопросам реализации программы реновации. Наиболее распространенные вопросы касались приобретения дополнительных кв. м и порядка предоставления жилых помещений.

Программа реновации жилищного фонда стартовала в Москве в августе 2017 года. Она касается около 1 миллиона москвичей, для ее реализации подобраны 533 "стартовые" площадки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще