Новости 26 ноября 2021 г. 10:49

Все застройщики Москвы предоставили отчетность за III квартал своевременно

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Все московские застройщики за III квартал 2021 года предоставили отчетность своевременно, сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста. 

"За III квартал зарегистрировано 38 нарушений, тогда как за аналогичный период прошлого года отмечалось 48 недочетов. При этом из числа отчитавшихся застройщиков все предоставили отчетность вовремя, случаев подачи документов с опозданием за III квартал не зафиксировано",- сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Всего ведомство проанализировало за квартал отчетность 202 застройщиков по 411 разрешениям на строительство. Зафиксировано восемь нарушений нормативов, 11 случаев представления неполного комплекта документов и шесть нарушений, связанных с достоверностью представленных в составе отчетности сведений.

В 13 случаях застройщики не представили отчетность – как правило, по проблемным объектам. Начиная с III квартала прошлого года случаи непредставления отчетности и нарушений достоверности планомерно снижаются.
Пятова отметила, что меньше всего претензий к крупным системным застройщикам, которые предоставляют ежеквартальную отчетность своевременно и качественно.

Напомним, что ежеквартальную отчетность застройщики обязаны предоставлять только по проектам, в которых договоры долевого участия в строительстве заключались по без эскроу-счетов. Поэтому с каждым кварталом число отчетных проектов уменьшается, исключаются введенные в эксплуатацию жилые комплексы, в которых дольщикам переданы все помещения.

Напомним, что с 1 июля 2019 года застройщики жилья в РФ обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще