Минстрой призвал экспертизу к ускорению пересмотра цен госконтрактов

26 ноября 2021, 11:11

Минстрой РФ

Фото: Фото с официального сайта Минстроя РФ

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Органы экспертизы должны быстрее принимать решения по объектам госконтракта, которые достраиваются в условиях роста цен, рассказал замглавы Минстроя Сергей Музыченко в пятницу.

"Все столкнулись с проблемой резкого подорожания цен на ресурсы… Решение было найдено, но это ручной режим, который стартовал в августе. На сегодняшний день уже сотни проектов вышли из экспертизы, но у нас сейчас конец года, есть объекты, которые должны в эти сроки вводиться, а решение по ним на уровне выделения средств не принято, хотя они и прошли экспертизу", — рассказал замглавы Минстроя о сложившейся ситуации в ходе VII Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы.

Он отметил, что роль экспертизы в ускорении решения этой проблемы сложно переоценить.

"На этом этапе, мы работаем на часы (…), я попросил бы всех очень внимательно относиться к тому, чтобы не создавать дополнительных бюрократических процедур и принять оперативные решения до конца года, чтобы в будущем году отрасль заработала полноценно с учетом удорожания", — призвал Музыченко.

Он также попросил регионы выстаивать более гибкую систему переброски средств по таким объектам.

Напомним, что пересмотр стоимости контрактов из-за подорожания стройматериалов впервые был разрешен в августе 2021 года. Тогда этим решением могли воспользоваться подрядчики по госконтрактам на строительство, реконструкцию и капремонт, а также на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Изменение стоимости не должно превышать 30%. Затем в список заказчиков, которые могут воспользоваться этой мерой, было добавлено еще 22 министерства и ведомства.

Сейчас Минстрой опубликовал законопроект, дающий возможность пересматривать стоимость госконтрактов сроком менее одного года — по более долгим стоимость уже корректируют. По данным Минстроя, ограничение на срок контракта минимум в один год лишало права на пересмотр стоимость 29,4 тыс. строительных компаний, заключивших 65,6 тыс. государственных контрактов на сумму 874,4 млрд рублей. Понесенные ими убытки составили примерно 175 млрд рублей. Это поставило на грань банкротства 20% строительных компаний — членов саморегулируемых организаций, отмечено в документе.

Ранее на официальном сайте Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) был создан отдельный портал для размещения информации о порядке изменения цены госконтракта в связи с ростом стоимости строительных ресурсов.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка